Высокая явка, селфи с участка и активность молодежи: что увидели международные наблюдатели на выборах в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Брифинги международных наблюдателей в Астане. Фото kursiv.media

В Казахстане за выборами в мажилис и маслихаты прибыли свыше 800 международных наблюдателей от 12 организаций и 40 государств. Эксперты работают во всех регионах Казахстана. Корреспондент «Курсива» собрала мнения наблюдателей, побывавших на многих избирательных участках с самого их открытия.

Высокая явка избирателей

Практически все наблюдатели в своих выступлениях подчеркивают высокую явку казахстанских избирателей, как особенность выборного процесса в республике.

Генеральный секретарь совета межпарламентской ассамблеи стран СНГ Дмитрий Кобицкий сообщил, что миссия наблюдает за парламентскими выборами Казахстана не только в республике, но и за ее пределами во всех странах СНГ, а также Корее, Китае и Бельгии.

«Это позволит нам сделать, как нам кажется, достаточно объективные выводы с пониманием работы не только местных избирательных участков, но и избирательных участков, открытых за рубежом. Наша группа состоит из 61 человека, что позволит выявить достаточно объективную картину. С утра выезжаем на открытие участков. Мы видим активность с самого открытия участков», — рассказал он.

Международный наблюдатель от Азербайджана Ризван Наджаф оглы также выразил мнение, что казахстанцы свое электоральное право реализуют с самого утра, несмотря на погоду.

Также он высказался касательно графы «против всех». Это, по мнению Наджаф оглы, показатель демократии и того, что всем слоям населения предоставлена возможность высказать свое мнение.

Международный наблюдатель от Грузии Вахтанг Маисая активность казахстанцев на участках назвал средневысокой. Отдельно эксперт выделил высокую вовлеченность молодежи и волонтеров. Вахтан Маисая подчеркнул, что казахстанская практика по вовлечению молодого поколения в выборный процесс — хороший пример для других стран.

Селфи — любовь казахстанцев

Руководитель центра евразийских исследований института международной политики и экономики Сербии Душан Пророкович, побывав на многих участках в Астане, заметил уникальное отличие казахстанских избирателей. Она заключается в любви граждан к фотографированию себя на фоне урны с бюллетенями.

«Уровень организации процесса выборов в Казахстане очень высокий. Только видел одну странную для меня вещь — очень многие избиратели фотографируют себя на избирательных участках. Делают так называемые селфи. Я не знаю насколько это хорошо или плохо, но это не традиция в иных странах», — рассказал сербский наблюдатель.

Рост демократизации в Казахстане

Еще один тезис, в котором сошлись ряд наблюдателей — рост демократизации в республике. Как отметил наблюдатель от Новергии Гленн Агунг Холе, в Казахстане с ростом количества выборов растет и уровень демократии.

Международный наблюдатель от Польши Ежи Олендзкий также подчеркнул исключительную важность процесса демократизации в стране.

«Мы видим прогресс демократии шаг за шагом. Я посетил несколько участков: все выглядит хорошо, все идет по стандартам. Полностью обеспечена анонимность для избирателей», — поделился своими наблюдениями он.

Такое же впечатление парламентские выборы в Казахстане произвели и на координатора группы наблюдателей межпарламентской ассамблеи СНГ Акобяня Вагаршака. Он поделился, что не первый год наблюдает за выборами в РК, и с каждым разом наблюдается прогресс.

«Мы провели встречи почти со всеми выдвинувшимися политическими партиями, много общались с политическими деятелями, которые в этом процессе участвуют, с гражданами. Существенных проблем нет, есть технические моменты, но без этого не может быть. В основном все идет строго по закону», — рассказал спикер.

Сегодня в Казахстане проходят внеочередные выборы депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней.

По состоянию на 16:10 бюллетени получили 51,98 % от общего количества граждан, включенных в списки. Лидерами по явке избирателей на это время являются Кызылординская (64,95%), Костанайская (64,81%) и Жамбылская (64,78%) областях.

Читайте также