Смаилов высказался о грядущей отставке правительства Казахстана

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на выборах. Фото kursiv.media

Действующий премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил о своей готовности вновь возглавить правительство после парламентских выборов.

Глава кабмина проголосовал на 111 избирательном участке и ответил на вопросы журналистов. Премьер напомнил, что в соответствии с Конституцией, после выборов мажилиса правительство слагает свои полномочия.

«Мы подаем в отставку и до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство, мы будем исполнять свои обязанности. Кто будет новым премьером – это решает президент и новый мажилис парламента. Естественно, мы готовы к любым поворотам событий», — сказал Смаилов, отвечая на вопросы журналистов.

Также представители СМИ попросили Смаилова оценить работу кабмина. Он заявил, что прошлый год был крайне непростым для республики. При этом правительству удалось обеспечить реальный рост экономики на 3,2%. Также он сказал, что Казахстан улучшил свой суверенный рейтинг. В планах Смаилова снизить инфляцию в более, чем в два раза.

В это воскресенье, 19 марта, в Казахстане проходят выборы депутатов мажилиса и маслихатов. Ранее сообщалось, что к голосованию приступили все 10 146 участков по стране и 18 участков при представительствах Казахстана в иностранных государствах. 59 участков за рубежом приступят к голосованию с учетом разницы часовых поясов.

Читайте также