Как завершилась программа по защите тенговых депозитов

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Финансовым институтам Казахстана удалось отправить 306,6 млрд тенге в виде компенсации / Shutterstock

Банки второго уровня заканчивают начисление клиентам компенсации по депозитам в рамках программы, длившейся с прошлого февраля. Средства должны поступить на счета до 20 марта включительно. Но многие казахстанцы уже недовольны полученными суммами. «Курсив» разобрался в причинах.

Были намерены выплатить чуть больше, но…

В первый день войны России с Украиной, 24 февраля прошлого года, правительство Казахстана запустило программу компенсации по вкладам, номинированным в тенге. К участию в ней были допущены все держатели депозитов в банках-участниках системы страхования вкладов, а также в Отбасы банке. Главное условие — не снижать остаток, образовавшийся к 23 февраля 2022-го, в течение года. Тем, кто его соблюдал, полагается дополнительная премия от государства в размере 10% от этого остатка, не облагаемая подоходным налогом.

В противном случае бонус начисляется на минимальный остаток, зафиксированный в течение года, даже если впоследствии восполнить частичное снятие средств. Так власти стремились поддержать банки и избежать оттока их клиентов, а заодно не допустить резкого повышения ставок на рынке.

Шестнадцатого марта Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) отчитался о перечислении средств, полагающихся к выплатам, в полном объеме банкам. Их общая сумма составила 306,6 млрд тенге, хотя прошлой весной Нацбанк говорил о готовности выплатить 550 млрд. Половина ее будет обеспечена средствами регулятора, вторая половина — Минфином. Тогда же сообщалось, что на компенсацию могут рассчитывать более 5 млн человек, но фактически, согласно данным КФГД, ее получат 2,6 млн человек. 

«Рады сообщить, что процедура выплаты компенсации подходит к концу. Казахстанский фонд гарантирования депозитов 15 марта получил от банков финальные реестры вкладчиков и передал их оператору выплат. В ближайшие дни банки завершат выплаты в полном объеме», – приводит слова председателя КФГД Алмаза Кудайбергенова пресс-служба КФГД 16 марта. 

Таким образом, если верить статистике КФГД, выплаты получили чуть больше половины казахстанцев, которые могли на нее рассчитывать. В денежном выражении компенсации должны составить 55,7% от озвученной почти год назад суммы. У такого расхождения есть две основных причины. 

Одна из них — несоблюдение требования о сохранении неснижаемого остатка до 24 февраля нынешнего года. Пока не известно, сколько человек из претендовавших на выплаты, нарушили это условие. Кроме того, для получения компенсации необходимо было до 10 февраля подать заявку.

Также другим обязательным условием для выдачи депозитов было обращение вкладчика на получение депозита. Такое заявление кредитные организации Казахстана принимали до 10 февраля 2023 года. Количество получивших компенсацию граждан могло уменьшиться ввиду и этого фактора. 

При этом уже есть первые недовольные. В соцсетях казахстанцы активно жалуются на то, что получили гораздо меньше ожидаемого. У некоторых компенсация и вовсе составила 100 тенге. Как пояснили «Курсиву» в КФГД, такие люди, скорее всего, нарушили как минимум одно из двух ключевых условий. Поскольку во многих банках неснижаемый остаток по депозитам равняется 1 тыс. тенге, можно предположить, что клиенты как минимум временно снимали со вкладов все, что выше.

В какие банки поступило больше всего заявлений

По статистике КФГД, лидером по количеству обработанных заявлений стал Kaspi Bank – туда обратились 1,2 млн клиентов из 2,6 млн человек. На втором месте по количеству заявок расположился Отбасы банк (858,6 тыс. человек) и на третьем – Halyk Bank (308 тыс.).

По объему средств, планируемых к выплате, лидирует Отбасы банк со 117 млрд тенге. Это 37,9% от общей суммы компенсации на 10 февраля. 

Читайте также