Российский суд арестовал активы Volkswagen

Опубликовано
В России арестованы активы VW / Shutterstock

Арбитражный суд Нижегородской области по просьбе Горьковского автозавода (группа «ГАЗ») арестовал имущество Volkswagen в России за исключением денежных средств, сообщается в материалах суда.

Арест на имущество немецкого концерна наложен в качестве обеспечения по иску «ГАЗ», потребовавшего взыскать с Volkswagen 15,6 млрд рублей для погашения убытков от расторжения договора о контрактной сборке автомобилей в Нижнем Новгороде.

Также суд по ходатайству «ГАЗ» запретил любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала представительства Volkswagen в России – «Фольксваген Груп Рус».

Под те же ограничения попали доли VW в его российских «дочках»: «Фольксваген Компоненты и Сервисы», «Скания Лизинг», «Скания Страхование» и «Скания Финанс».

«ГАЗ» опасается, что не сможет взыскать убытки после того, как Volkswagen Group распродаст свои активы в России, включая крупнейший из них – автозавод в Калуге.

Автозавод сообщил суду, что соглашение о контрактной сборке в Нижнем Новгороде действовало до 2025 года, но в марте 2022 года Volkswagen прекратил производство машин в России, в том числе по контрактной сборке. В августе стороны договорились расторгнуть соглашение и сопутствующие договоры.

На мощностях «ГАЗа» в Нижнем Новгороде с 2012 года собирались Skoda Octavia, Skoda Karoq и Skoda Kodiaq, а также Volkswagen Taos. 

В Калуге Volkswagen до весны 2022 года выпускал автомобили Polo, Tiguan и Rapid на заводе мощностью 225 тыс. автомобилей в год,  а также автомобильные двигатели. Основным претендентом на российские активы VW СМИ в последнее время называли дилерскую группу «Авилон».

Читайте также