Ким Чен Ын призвал Корею быть готовой к нанесению ядерных ударов

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Ким Чен Ын заявил, что учения улучшили реальный боевой потенциал вооруженных сил КНДР / Shutterstock

Северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал страну быть готовой к нанесению ядерных ударов в любое время для сдерживания войны, обвинив США и Южную Корею в расширении совместных военных учений с участием американских ядерных средств, передает Reuters со ссылкой на ЦТАК.

«В ходе учений баллистическая ракета, оснащенная макетом ядерной боеголовки, пролетела 800 км (497 миль) и поразила цель на высоте 800 м (0,5 мили) по сценарию тактической ядерной атаки», сообщает ЦТАК.

Ким заявил, что учения улучшили реальный боевой потенциал вооруженных сил.

«Ядерные силы КНДР будут решительно сдерживать, контролировать и управлять безрассудными действиями и провокациями противника с их высокой боевой готовностью и без колебаний выполнять свою важную миссию в случае возникновения любой нежелательной ситуации», — сказал он.

По данным издания, Северная Корея таким образом отреагировала на совместные военные учения Южной Кореи и США, назвав их репетицией вторжения против нее.

В прошлом месяце две страны провели командно-штабные учения, имитирующие ядерную атаку Северной Кореи.

Напомним, в 2021 году Ким Чен Ын заявил, что считает США главным врагом его страны и потому намерен продолжать совершенствовать ядерный арсенал. Тогда лидер КНДР пообещал не применять ядерное оружие первым. Летом 2022-го он объявил, что его режим полностью готов к любому военному конфликту с Соединенными Штатами, а также предупредил, что правительство Южной Кореи и его военные столкнутся с уничтожением, если предпримут любую «опасную попытку» по отношению к КНДР.

Читайте также