Чиновник управления экологии Алматы за взятки раздавал участки на территориях ЖК

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
На 96 млн тенге оштрафовали за взятку чиновника из управления экологии Алматы / Shutterstock

На 96 млн тенге оштрафовали экс-сотрудника управления экологии Алматы. Об этом сообщает Антикоррупционная служба.

«Приговором суда Медеуского района Алматы за получение взятки осужден врио заместителя главы управления экологии и окружающей среды города Алматы Жексембаев М. Ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 96 млн тенге (30-кратный размер взятки)», – говорится в сообщении.

Сообщается, что Жексембаев обманом получил от представителя ТОО «Реннесанс плюс» Беркинбаева 5 млн тенге за предоставление земельных участков на территории жилых комплексов Алматы для сбора и сортировки твердых бытовых отходов.

После этого Жексембаев также «получил взятку в 3 млн тенге от директора ТОО «Компания Стройтекс» Мапаева через посредника Рахыма за общее покровительство по ранее заключенному договору о госзакупках на разработку ПСД административного здания управления экологии и окружающей среды города Алматы».

Антикор сообщает, что также за дачу взятки к штрафам приговорены руководители ТОО «Экосервис-С» Беркинбаев и ТОО «Компания Стройтекс» Мапаев. Им придется выплатить государству 73 млн и 64 млн тенге соответственно.

За посредничество во взяточничестве к штрафу в размере 32 млн тенге осужден менеджер ТОО «Eco Almaty» Рахым.

Общая сумма штрафов для осужденных составила более 265 млн тенге. Если фигуранты дела не выплатят штрафы в установленный срок, мера наказания будет заменена на лишение свободы.

Неделей ранее сообщалось, что за получение взятки был осужден генеральный директор ТОО «Алматинские тепловые сети». Ему придется выплатить 560 млн тенге.

В феврале сообщалось, что в систематическом получении взяток изобличены руководитель, а также и.о. руководителя департамента комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Минздрава РК. 

Через несколько дней в Караганде задержали заместителя акима района Алихана Бокейхана, курировавшего вопросы ЖКХ. Сумма взятки составила 1 млн тенге.

Напомним, Антикоррупционная служба запустила проект по защите предпринимателей – «Дорогу бизнесу». Разработчики заверили, что он поможет преодолеть административные барьеры и защитить от волокиты.  

Читайте также