Генпрокуратура проверит информацию о нарушениях на избирательных участках

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
В день выборов зафиксировано 40 нарушений закона. Фото kursiv.media

Информацию о нарушениях закона членами избирательных участков проверит Генеральная прокуратура. Об этом во время брифинга сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров.

По его словам, в день выборов и 20 марта в соцсетях стала появляться информация о возможных нарушениях членами избирательных комиссий.

«От граждан, наблюдателей политических партий стала поступать информация. Мы направили запрос в Генпрокуратуру о проведении проверки и правовой оценки», – объявил Абдиров.

По официальной информации Генпрокуратуры, на день голосования зафиксированы нарушения со стороны 34 человек. Среди них пять человек в день выборов проводили предвыборную агитацию. В период запрета – 12 человек, и все они были привлечены к ответственности.

Также глава ЦИК РК сообщил, что в Казахстане сохраняется традиция семейного голосования, когда члены одной семьи пытаются проголосовать за родственника.

Как отметил Абдиров, вышеуказанные нарушения в подавляющем большинстве зарегистрированы в отношении ряда членов участковых избирательных комиссий. За это 18 членов участковых избирательных комиссий привлечены к ответственности по статье 110 КоАП (Выдача гражданам бюллетеней в целях предоставления им возможности голосования за других лиц. Влечет штраф в размере 25 МРП – 76,5 тыс. тенге).

Начальник организационно-контрольного управления службы по защите общественных интересов Генпрокуратуры республики Азамат Саргазин сообщил, что в день выборов серьезных нарушений порядка, влияющих на итоги выборов, не зафиксировано.

«В день голосования в отдельных регионах зарегистрированы единичные факты совершения административных правонарушений, по которым виновные понесли предусмотренное законом наказание. В частности, прокурорами установлено 40 нарушений», – сообщил он.

Ранее группа независимых наблюдателей за выборами потребовала аннулировать итоги выборов в Алматы. Они заявили, что на ряде участков члены избирательных комиссий нарушили закон. Якобы они не допускали к подсчету голосов доверенных лиц независимых кандидатов и наблюдателей.

В Казахстане 19 марта прошли выборы депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней. По предварительным итогам в новый состав мажилиса вошли шесть партий из семи: Amanat, «Ауыл», RespublicaНародная партия Казахстана, «Ак жол» и Общенационально социал-демократическая партия. Партия «Байтак» набрала 2,30%, против всех проголосовали 248,3 тыс. казахстанцев, что составило 3,9%.

Читайте также