Главный муфтий призвал казахстанских предпринимателей снизить цены на продукты в Рамазан

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Верховный муфтий Казахстана на брифинге. Фото СЦК

Казахстанских предпринимателей попросили не повышать, а, напротив, снизить стоимость продуктов в священный месяц для мусульман – Рамазан. Об этом во время брифинга в Службе центральных коммуникаций заявил председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

Он напомнил, что в этом году месяц Рамазан начнется 23 марта. Ночь с 17 на 18 апреля – священная ночь Предопределения. 21 апреля – праздник Курбан-Байрам.

«Призываю наших предпринимателей, руководителей торговых центров учитывать условия жизни нашего народа и снизить цены на социально значимые товары и продукты питания до 10%», – заявил муфтий.

По канонам ислама месяц Рамадан является обязанностью каждого мусульманина, достигшего половой зрелости и находящегося в здравом уме. Однако путникам, больным или нездоровым людям разрешается отложить соблюдение поста, если они опасаются осложнений от своего недуга. Также временно не поститься могут беременные или кормящие женщины.

Ранее сообщалось, что в этом году размер фитр-садака (пожертвование) была установлена в размере 535 тенге на человека. Эта сумма сложилась исходя из стоимости двух килограммов муки. Также можно выплачивать фитр-садака по цене фиников и изюма.

Читайте также