Группа независимых наблюдателей заявила о нарушениях на избирательных участках в Алматы

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Брифинг независимых кандидатов и наблюдателей в Алматы. Фото kursiv.media

Независимые наблюдатели за выборами требуют аннулировать итоги выборов в Алматы. На площадке казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ) прошел брифинг независимых кандидатов в депутаты мажилиса от Алматы.

С заявлениями выступили общественники – кандидаты в депутаты Мухтар Тайжан, Мадина Кукетаева, Ерлан Калиев, Альнур Ильяшев и другие. Они заявили, что не признают итоги прошедших парламентских выборов.

Также в мероприятии выступили независимые наблюдатели за выборами в Алматы. По их словам, на ряде участков происходили нарушения закона о выборах. Также они заявили о крайне низкой явке алматинских избирателей.

Жулдыз Аменова, наблюдавшая за выборами, заявила, что на избирательных участках должны работать независимые сотрудники. Она рассказала, что наблюдатели вместе с доверенными лицами и отдельными кандидатами ночью в составе мобильной группы объезжали избирательные участки.

«Мы вчера буквально «штурмом» брали 169-ю школу – это 30-й участок в Алатауском районе. Мы вызывали три наряда полиции и дежурного прокурора. Комиссия заперла двери, не впускала и не выпускала никого из здания. Мы вчера столкнулись с массой нарушений. Были случаи, что наблюдателей и доверенных лиц не допустили к подсчету голосов», – заявила она во время брифинга.

Наблюдатели сообщили, что вчера были случаи, когда отдельные сотрудники избирательных участков пытались представить бланки, в которых люди проголосовали «против всех», как испорченные бюллетени. Также алматинские наблюдатели подчеркнули, что практически все сотрудники участков – члены партии Amanat, работники бюджетных организаций.

Общественники озвучили мнение, что для справедливых выборов в закон нужно внести изменение в виде требования, что сотрудники избирательных комиссий должны быть беспартийными гражданами.

Корреспондент «Курсива» обратилась за комментарием в пресс-службу Генпрокуратуры, там от оперативных комментариев воздержались и попросили направить письменный запрос по факту подтверждения либо опровержения нарушений, допущенных на избирательных участках.

Также с заявлением по итогам выборов выступили международные наблюдатели. Большинство из них пришли к выводу, что выборы в Казахстане прошли без существенных нарушений.

Специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Ирен Чараламбидес во время брифинга в Астане сообщила, что от организации работали свыше 300 наблюдателей. Она заявила, что наблюдатели выявили некоторые конституционные ограничения для отдельных кандидатов. В частности, некоторые политические группы не смогли получить доступ к участию в выборах в качестве политических партий.

Напомним, 19 марта в Казахстане прошли выборы депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней. По результатам экзитполов 5%-ный порог для прохождения в парламент преодолели шесть партий из семи. Предположительно, в новый состав мажилиса прошли партии Amanat, «Ауыл», Respublica, Народная партия Казахстана, «Ак жол» и ОСДП. Окончательные итоги выборов Центризбирком пока не озвучил.

Читайте также