Во время Рамазана к мечетям столицы запустят бесплатные автобусы

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Автобусы будут курсировать после проведения тарауих намаза с мечетей города по нескольким направлениям / Фото: Аскар Ахметуллин

С 22 марта, во время Рамазана, к мечетям Астаны запустят дополнительные бесплатные автобусные рейсы. Об этом в Instagram сообщает City Transportation Systems.

«Маршруты будут курсировать после проведения тарауих намаза с мечетей города по нескольким направлениям», — говорится в сообщении.

Так, сообщается, что автобусы будут ходить:

— от «Республиканской главной мечети» – до мкр «Целинный», Гребного канала, проспекта Республики;

— от мечети «Хазрет Султан» – до супермаркета «Спутник», железнодорожного вокзала, мкр «Коктал-1» и «Коктал-2»;

— от мечети «Абу Насыр аль-Фараби» – до мкр «Коктал-1» и «Коктал-2», жд вокзала, медколледжа;

— от мечети «Садвакаса хаджи Гилмани» – до мкр «Коктал-1», «Коктал-2», «Кирпичный»;

— от мечети «Рахымкызы Райса ана» – до ТЦ «Рахмет».

Вчера главный муфтий Наурызбай кажы Таганулы призвал казахстанских предпринимателей снизить цены на продукты в Рамазан. В этом году месяц Рамазан начнется 23 марта. Ночь с 17 на 18 апреля – священная ночь Предопределения. 21 апреля – праздник Курбан-Байрам.

Напомним, в этом году размер фитр-садака (пожертвование) была установлена в размере 535 тенге на человека. Эта сумма сложилась исходя из стоимости двух килограммов муки. Также можно выплачивать фитр-садака по цене фиников и изюма.

По канонам ислама месяц Рамадан является обязанностью каждого мусульманина, достигшего половой зрелости и находящегося в здравом уме. Однако путникам, больным или нездоровым людям разрешается отложить соблюдение поста, если они опасаются осложнений от своего недуга. Также временно не поститься могут беременные или кормящие женщины.

Читайте также