Министр Венесуэлы ушел в отставку на фоне расследования коррупции в государственной нефтяной компании

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA идет расследование по фактам коррупции / Shutterstock

Министр нефти Венесуэлы Тарек Эль Айссами подал в отставку на фоне расследования коррупции в государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA), пишет FT.

«Из-за расследования коррупции в PDVSA я принял решение подать в отставку с поста министра нефти с намерением поддержать, сопровождать и полностью поддержать этот процесс», — написал Эль Айссами.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро принял отставку министра. Венесуэльский лидер пока не назвал имя нового министра нефтяной промышленности.

Отставка последовала за волной арестов в ходе расследования коррупции, связанной с нефтяным сектором южноамериканской страны. По сообщениям государственных СМИ, в выходные полиция арестовала мэра, двух судей и еще трех чиновников. Такие антикоррупционные расследования в Венесуэле крайне редки. Страна заняла 177-е место из 180 в последнем индексе восприятия коррупции Transparency International.

В конце января этого года Transparency International опубликовала Индекс восприятия коррупции за 2022 год. Согласно данным, Казахстан занял 101-е место среди 180 стран и набрал 36 баллов, против 37 баллов в 2021-м. Соседствующие с РК страны – это Танзания (38 баллов) и Малави (34 балла).

Читайте также