Белый дом рассекретит часть разведданных о происхождении Covid-19

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Белый дом продолжит проверять информацию, касающуюся происхождения COVID–19, включая потенциальные связи с Уханьским институтом вирусологии / Pixabay.com

Президент США Джо Байден подписал закон, с учетом которого его администрация должна будет рассекретить часть разведывательных данных, касающихся происхождения COVID-19.

«В 2021 году я дал указание разведывательному сообществу использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для расследования происхождения COVID-19, и эта работа продолжается. Нам нужно докопаться до истоков COVID-19, чтобы лучше предотвращать будущие пандемии», — сказал Байден.

Он подчеркнул, что администрация Белого дома продолжит проверять всю секретную информацию, касающуюся происхождения COVID–19, включая потенциальные связи с Уханьским институтом вирусологии.

По словам Байдена, его администрация рассекретит и обнародует как можно больше информации, касающейся происхождения COVID-19.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен в начале марта говорил, что вероятность создания вируса в лаборатории «реальна», но однозначного ответа на этот вопрос пока нет.

В России 12 января Роспотребнадзор сообщил о выявлении первого случая заражения субвариантом омикрон-штамма коронавируса «кракен». Эксперты отмечают, что подвид «омикрона» способен обходить защиту иммунной системы, однако его летальность ниже предыдущих вариантов коронавируса. Тогда же сообщалось, что в Казахстане новый штамм не зарегистрирован. 

Подвид «кракен» похож с «омикроном», так как является одним из его вариантов и существенных особенностей не имеет, однако он может заражать тех, кто переболел первыми вариантами «омикрона».

В начале января сообщалось, что китайские крематории переполнены из-за резкого роста смертности от коронавируса. Власти страны объявили о намерении ослабить антиковидные меры в Китае в начале декабря прошлого года после прошедших в ноябре масштабных протестов. 

Впервые коронавирус в Казахстане появился 13 марта 2020 года. За это время заболели около 1,39 млн человек, выздоровели – 1,38 млн, скончались – 13,6 тыс.  

Читайте также