Запасы дизельного топлива в Казахстане выросли на четверть за два месяца

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Сколько дизельного топлива осталось в Казахстане/Depositphotos

В правительстве Казахстана обсудили, кого в первую очередь обеспечат горюче-смазочными материалами (ГСМ) на внутреннем рынке, сообщает сайт Primeminister.kz. Дефицита ГСМ пока не наблюдается, запасы дизтоплива на 1 марта в Казахстане выросли на 85 тыс. тонн и составили 326 тыс. тонн.

«В настоящее время ГСМ в приоритетном порядке направляются сельхозтоваропроизводителям для проведения посевных работ, а затем автозаправочным станциям и социально значимым предприятиям. В частности, запасы дизтоплива с 1 января по 1 марта увеличены с 241 до 326 тыс. тонн», — сказал глава минэнерго Болат Акчулаков на совещании по вопросам развития энергетической отрасли.

По его словам, в I квартале производство автобензинов, дизельного топлива и сжиженного газа превысило показатели утвержденного властями плана. Однако в некоторых регионах наблюдаются перебои с наличием топлива, признался министр. Акчулаков связывает дефицит с чрезмерно высоким уровнем потребления и заверяет, что минэнерго принимает меры по восполнению необходимых объемов.

Потребление дизтоплива в 2023 году прогнозируется на уровне 5,8 млн тонн по сравнению с производством в 5,1 млн тонн. В 2022 году этот показатель составлял 5,6 и 5,3 млн тонн соответственно. Традиционно Казахстан импортирует недостающие объемы ГСМ из России. К примеру, в середине марта Акчулаков сообщил, что Казахстан намерен завезти от соседей в этом году около 850 тыс. тонн бензина и дизтоплива. В 2022 году в страну было завезено 100 тыс. тонн.

В 2022 году объем добычи нефти и конденсата составил 84,2 млн тонн, в том числе на Тенгизском месторождении – 29,2 млн тонн, на Карачаганакском месторождении – 11,3 млн тонн, на Кашагане – 12,7 млн тонн. Экспорт нефти составил 64,3 млн тонн. Производство бензина по итогам 2022 года составило 5 млн тонн, дизтоплива — 5,2 млн тонн, мазута — 2,8 млн тонн, авиакеросина — 0,7 млн тонн, битума — 1 млн тонн. Объем добычи нефти в 2023 году прогнозируется на уровне 90,5 млн тонн, экспорт составит 71 млн тонн.

На совещании также говорили о том, как привлечь крупных международных инвесторов, запустить новые мощности для выработки тепла и электричества, развивать возобновляемые источники энергии, а также модернизировать инженерную инфраструктуру. Участники обсудили, как развивать газовую отрасль с учетом баланса производства и потребления топлива в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В январе Казахстан продлил госрегулирование розничных цен на бензин и дизтопливо на бессрочный период, запрет на вывоз нефтепродуктов из страны автотранспортом – до середины 2023 года. 

Читайте также