ОПЕК+ не планирует менять объем добычи нефти до конца 2023-го

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Добычу нефти намерены сокращать на 2 млн баррелей в сутки до конца 2023-го/Kursiv.media

В ОПЕК+ задумались о том, чтобы до конца года не менять решение о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. Как пишет Reuters со ссылкой на источники, организация, вероятно, будет придерживаться своей позиции, несмотря на падение цен на топливо в связи с банковским кризисом.  

Три делегата сошлись во мнении, что ОПЕК+ не планирует дальнейших сокращений, а до конца года в группе не будет никаких изменений. Один из собеседников Reuters отметил, что падение цен на нефть связано со спекуляциями, а не фундаментальными показателями рынка.

Осенью 2022 года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября до конца 2023 года, несмотря на то, что основные государства-потребители призывали увеличить добычу. Это решение помогло приблизить цены на нефть марки Brent к отметке $100 долларов за баррель. Однако после повышения процентных ставок ФРС США, стоимость топлива начала снижаться. В понедельник, 20 марта, стоимость нефти достигла 15-месячного минимума на фоне банковского кризиса — она упала ниже $71 за баррель. Падение цен на нефть является проблемой для большинства стран ОПЕК+, поскольку их экономика в значительной степени зависит от доходов от продажи нефти.

Россия, помимо участия в сделке ОПЕК+, с марта добровольно сократила добычу нефти на 500 тыс. баррелей (около 5% от общего объема добычи сырой нефти и конденсата в России в январе) в сутки. Вице-премьер РФ Александр Новак заявлял, что Москва будет снижать добычу до конца июня. В своем мартовском прогнозе ОПЕК ожидал, что в России добыча сократится на 750 тыс. баррелей ежесуточно .

ОПЕК+ намеревается 3 апреля провести виртуальную встречу министерского комитета, в который входят Россия и Саудовская Аравия. Полноценная встреча пройдет в Вене 4 июня.

Прогнозы стоимости нефти

Главы ведущих нефтетрейдеров и хедж-фондов заявили, что ожидают роста цен на нефть к концу года, так как крупнейший в мире импортер нефти — Китай — открылся после ковидных ограничений. Основатель хедж-фонда Andurand Capital Пьер Андюран прогнозирует, что нефть марки Brent может стоить $140 долларов за баррель. 

Соруководитель Trafigura по торговле нефтью Бен Лакок ожидает, что к лету нефть будет стоить $80 за баррель. Он подчеркнул, что волатильность на рынке будет сохраняться из-за того, что инвесторы опасаются вкладываться в новые проекты.

В свою очередь, представители хедж-фонда Citadel и Goldman Sachs заявили, что инвестиций в энергетику или сырьевые товары будет недостаточно, что окажет дополнительное влияние на цены на нефть. Генеральный директор Gunvor Торбьорн Торнквист заявил, что ожидает роста цен на нефть к концу года из-за растущего спроса на нефть в Китае. Его коллега Стефан Деженн не ожидает цен на нефть выше $100.

В своем последнем ежемесячном отчете ОПЕК повысила прогноз роста спроса на нефть в Китае в этом году до 710 тыс. баррелей в сутки, но сохранила прогноз роста мирового спроса на уровне 2,32 млн баррелей в сутки. 

В том же прогнозе говорится, что добыча жидких углеводородов в странах ОПЕК+ вырастет на 1,4 млн баррелей в сутки, до среднего уровня 67,2 млн баррелей в сутки. Это на 20 тыс. баррелей в сутки выше предыдущей оценки. В частности, ожидается, что в Казахстане добыча нефти и газового конденсата увеличится на 160 тыс. баррелей, как заявлялось в февральском отчете. В декабре Казахстан уже нарастил добычу на 7 тыс. баррелей, до 1,6 млн баррелей в сутки, за счет увеличения добычи на Кашагане и Карачаганаке.

Читайте также