ФРС США повысила базовую ставку в девятый раз за год

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
В США повысили базовую ставку/Depositphotos

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила базовую ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до 4,75-5%. Об этом говорится в заявлении федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Власти США повысили ставку, так как «твердо намерены» вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%. В Комитете подчеркнули, что «некоторое ужесточение кредитной политики» будет уместным для этого. FOMC будет внимательно следить за ситуацией и оценивать последствия для денежно-кредитной политики США. 

«В оценках будет учитываться широкий спектр информации, в том числе данные о состоянии рынка труда, инфляционном давлении и инфляционных ожиданиях, а также финансовые и международные события», — отметили в Комитете.

В FOMC добавили, что проблемы с банковской отраслью могут привести к еще большему ужесточению кредитной политики и оказать давление на экономическую активность, безработицу и инфляцию.

«Банковская система США надежна и устойчива. Недавние события, вероятно, приведут к ужесточению кредитных условий для домашних хозяйств и предприятий. (…) Степень этих эффектов неясна. Комитет по-прежнему очень внимательно относится к инфляционным рискам», — говорится в сообщении.

В Комитете также прогнозируют, что в 2023 году ставка может вырасти до 5,6%, но затем снизится примерно до 2,5-3%. Рост экономики США может снизиться с 0,5% до 0,4%. В 2024 году ожидается, что ВВП упадет с 1,6% до 1,2%, а в 2025, напротив, вырастет с 1,8% до 1,9%.

Решение о повышении ставки было принято по итогам двухдневного заседания ФРС 21 и 22 марта. Экономисты называли его «самым непредсказуемым», так как на высокий уровень инфляции и безработицы наложились также проблемы в банковской сфере (банкротство крупных американских банков). Тем не менее повышение ставки на 0,25% было ожидаемым, говорится в прогнозе Bloomberg. По данным издания, рынки оценивали вероятность повышения ставки на 25 б.п. в 84%, что является самым высоким показателем накануне мирового финансового кризиса.

В настоящий момент значение по базовой ставке достигло максимума с 2006 года. С начала 2022-го базовую ставку в США повышали восемь раз, за этот период она выросла на 500 б.п. С 2020-го и до марта прошлого года значение находилось на уровне 0-0,25%. До этого ставку не повышали с 2018 года. 

Читайте также