Индексы США выросли на 0,2-1%

Опубликовано
корреспондент отдела Business News
Трейдеры верят в то, что ФРС близок к завершению цикла повышения ставок / Kursiv.Media

Рынок акций США в четверг, 23 марта, завершил торги ростом, следует из данных Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Инвесторы оценивали заявления министра финансов Джанет Йеллен о кризисе банковского сектора, а также направление монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС), пишет MarketWatch. 

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,2%, до 32 105,25 пункта. Больше всего подорожали акции производителя чипов Intel, технологического гиганта Microsoft и биофармацевтической компании Amgen. Аутсайдерами стали бумаги страховой компании Travelers Companies, медицинской страховой компании UnitedHealth Group и энергетической компании Chevron. 

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,3%, до 3 948,72 пункта. Девять секторов завершили торги в минусе.

Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 1% и составил 11 787,4 пункта. Акции стримингового сервиса Netflix, биотехнологической компании Regeneron Pharmaceuticals и производителя чипов Micron Technology завершили торги в плюсе. Среди лидеров снижения бумаги системы онлайн-платежей PayPal Holdings, дискаунтера Dollar Tree и оператора сетей гостиниц Marriott International. 

Основные индексы США закрыли волатильную торговую сессию ростом. В центре внимания оказались слова министра финансов. В среду, 22 марта, она заявила о том, что не было обсуждений о страховании депозитов всех банков. Но 23 марта Йеллен рассказала, что государство предпримет дополнительные шаги, чтобы обеспечить стабильность банковского сектора. 

Также внимание участников фондового рынка было приковано к направлению денежно-кредитной политики Федрезерва. ФРС приняла решение поднять ставки по федеральным фондам на 25 базисных пунктов по итогам заседания 22 марта. Несмотря на то, что глава Федрезерва Джером Пауэлл придерживался «ястребиной» позиции, трейдеры верят в то, что регулятор близок к завершению ужесточения монетарной политики, говорит собеседник издания старший экономист Interactive Brokers Хосе Торрес. По его словам, ФРС начнет смягчать денежно-кредитную политику уже в июле этого года. 

Приняли решение повысить процентные ставки также Швейцарский Национальный банк и Банк Англии. Первый поднял базовую ставку на 50 б.п., в то время как Банк Англии повысил ее на 25 б.п. 

Между тем количество американцев, впервые подавших заявку на пособие по безработице, на прошлой неделе уменьшилось до 191 тыс, что является самым низким значением за три недели. Это свидетельствует о хорошем состоянии рынка труда и не располагает к смягчению монетарной политики ФРС.

Согласно данным Бюро переписи населения США, продажи новых домов в феврале составили 640 тыс. против консенсус прогноза в 635 тыс. 

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций Block упала на 14,8% после негативного прогноза Hindenburg Research. Эксперты предполагают, что цена бумаг технологической компании снизится, поскольку она использует завышенные пользовательские показатели.
  • Цена акций Coinbase уменьшилась на 14%. Криптовалютная биржа сообщила о том, что получила предупреждение от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). 
  • Согласно данным Dow Jones Market Data, акции стримингового гиганта Netflix установили рекорд за год, повысившись сразу на 9% за день. 

В России фондовый рынок закрылся разнонаправленно: индекс Мосбиржи снизился на 0,23%, долларовый индекс РТС, наоборот, вырос на 0,96%.

На Лондонской фондовой бирже стоимость цена бумаг Kaspi увеличилась на 4,1%, до $75,6, стоимость акций Казатомпрома – на 2,85%, до $28,9, стоимость ГДР Народного банка, напротив, уменьшилась на 1,05%, до $11,28.  

Читайте также