Оператор аэропорта Атырау объяснил отключение терминалов FlyArystan

Опубликовано
Оператор аэропорта Атырау ответил на обвинения FlyArystan / atyrauairport.kz

Казахстанско-турецкое предприятие АО «АТМА-Аэропорт Атырау и перевозки» («ATMA-Аэропорт»), которому принадлежит пассажирский терминал аэропорта Атырау, обесточило автоматические терминалы регистрации пассажиров авиакомпании FlyArystan, поскольку перевозчик установил их самовольно и впоследствии проигнорировал предложение заключить договор, говорится в поступившем «Курсиву» заявлении оператора.

Как сообщает «ATMA-Аэропорт», в феврале четыре терминала FlyArystan работали в аэровокзале в пилотном режиме, арендная плата с авиакомпании в этот период не взималась. Затем оператор предложил FlyArystan арендовать площадку под терминалы за 1 млн тенге в месяц, не дождался ответа и отключил терминалы от электричества, говорится в заявлении.

Со своей стороны, FlyArystan, а также материнская авиакомпания Air Astana, свернули регистрационные стойки в CIP-зале аэропорта (Commercial Important Person, зал повышенной комфортности для встречи и проводов пассажиров), что создало неудобства клиентам и затруднило исполнение обязательств «АТМА-Аэропорт» перед ними, утверждает оператор.

Информацию FlyArystan о высоких сборах за обслуживание пассажиров в аэропорту Атырау «АТМА-Аэропорт» называет недостоверной.

«АТМА-Аэропорт» устанавливает невысокие сборы к лоукостеру FlyArystan с начала осуществления рейсов в Атырау, предоставляло существенную скидку на 60% на все нерегулируемые услуги по обслуживанию воздушных судов перевозчика до 2022 года, и 35% – на услуги обслуживания пассажиров, предоставление пожарной машины и пассажирского трапа от действующих тарифов с 2022 года», – отмечает оператор.

С начала текущего года у FlyArystan сформировалась задолженность перед «АТМА-Аэропорт» в размере 92 млн тенге, при этом лоукостер отказывается заключать дополнительное соглашение по новым тарифам 2023 года, говорится в заявлении.

«АТМА-Аэропорт» готов ко всем проверкам уполномоченных органов, так как деятельность аэропорта перед пассажирами и населением в целом прозрачна и соответствует всем требованиям и нормам авиационной отрасли», – заявляет оператор.

Представитель  Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана, куда FlyArystan пожаловался на отключение терминалов iJan в аэропорту Атырау, сообщил «Курсиву», что антимонопольное ведомство приступило к анализу состояния конкуренции на рынке аренды коммерческих площадей аэровокзала и планирует выполнить его в кратчайшие сроки.

Аэропорт Атырау работает с 1979 года. В настоящее время услуги в аэропорту предоставляют два оператора: АО «Международный аэропорт Хиуаз Доспановой» и АО «АТМА-Аэропорт», в собственности которого находится реконструированный в 2007 году пассажирский терминал пропускной способностью 400–450 пассажиров в час. Акимат Атырауской области через АО «Социально-предпринимательская корпорация «Атырау» и турецкая Magdenli Yer Hizmetleri vе Tasima A.S. владеют по 50% акций «АТМА-Аэропорт».

FlyArystan – подразделение-лоукостер государственной авиакомпании Air Astana. В ноябре 2022 года FlyArystan заявил о намерении установить терминалы регистрации пассажиров iJan во всех аэропортах, куда выполняет полеты.

Читайте также