В Узбекистане продлили доступ импортных продуктов к госзакупкам

Опубликовано
Узбекистан продолжит импортировать казахстанское мясо до 2024 года / Shutterstock

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев продлил на один год отмену ограничений на импорт широкого перечня продовольственных товаров в рамках госзакупок. Указ опубликован на сайте правительственной газеты «Правда Востока».

«Слова «до 1 января 2023 года» заменить словами «до 1 января 2024 года», – говорится в документе.

В январе 2021 года правительство Узбекистана для поддержки местных производителей запретило госзакупки 529 видов импортных продовольственных и промышленных товаров. Но уже в мае 2022 года Мирзиёев приостановил до 1 января 2023 года запрет для продтоваров в целях стабилизации снабжения внутреннего рынка. В июне 2022 года правительство сняло запрет на участие в госзакупках импортного растительного масла.

В список импортных продуктов, которым вновь разрешено участвовать в госзакупках в Узбекистане, вошли мясо, рыба, молочная продукция, яйца, фрукты и орехи, алкогольные и безалкогольные напитки, чай, сыр, шоколад, горох, перец, жиры, мороженое, творог, маргарин, сахар и макароны. 

Также Мирзиёев продлил на полгода, до 1 января 2024 года, нулевые пошлины на импорт более 20 групп продуктов. В перечень входят субпродукты, рыба, молоко, масло и маргарин, яйца, дрожжи, мука, кофе, чай, бананы и цитрусовые.

По данным центра развития торговой политики QazTrade, экспорт казахстанских товаров в Узбекистан в 2022 году вырос на треть, до $3,7 млрд, за счет увеличения поставок пшеницы (рост на 32,3%), говядины (в 4,1 раза), подсолнечного масла (на 97,2%), а также автомобилей, алюминия, руды и медных концентратов.

В Узбекистане Казахстан покупает виноград, а также комплектующие для автомобилей и тракторов, сталь, свинец, полимеры, кирпичи и строительную керамику.

Читайте также