Нацбанк отчитался о продаже золота в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Продажи золотых слитков в феврале незначительно выросли/Kursiv.media

В Казахстане в феврале было продано 2,6 тыс. золотых слитков общим весом 83 килограмма. Самым популярным традиционно стал десятиграммовый слиток. Об этом сообщает Нацбанк.

Месяцем ранее было продано незначительно меньше – 2,3 тыс. весом 79,5 килограмма – золотых слитков. Золотые слитки выпускаются Казахстанским монетным двором в специальной упаковке, они имеют зеркальную поверхность, микротекст и рельефный гурт. Защитная коробка также является сертификатом качества, поэтому рекомендуется хранить слиток бережно и не вскрывать его.

«Золотые слитки могут выступать в качестве надежного инструмента инвестирования. Главный фактор обеспечения ликвидности рынка золотых слитков – это возможность обратного выкупа слитков банками и небанковскими обменными пунктами с выплатой денег клиенту «день в день», – напомнили в Нацбанке.

Продажи золотых слитков в феврале/Нацбанк Казахстана

Повышенный интерес к золоту наблюдался в мае, сентябре и октябре 2022-го. Тогда банки и обменники продавали около 3 тыс. слитков в месяц.

Согласно данным Нацбанка, 24 марта один грамм золота стоит 29 396,71 тенге. Цены на грамм золота изменялись от 13 671 тенге в феврале 2018 года до 26 158 тенге в феврале текущего года. В январе 2023 года грамм золота стоил 28 549 тенге. Самая высокая стоимость золота была в марте 2022 года – 32 531 тенге за грамм. По информации с сайта Investing.com, в марте фьючерс на золото вырос на 8,9% – с $1836 до $1999 за тройскую унцию. На 24 марта стоимость золота составила $1999 за тройскую унцию. Bank of America прогнозировал, что цены на золото могут взлететь выше $2 тыс. за тройскую унцию. 

Сколько золота продали в Казахстане за шесть лет

Всего с момента запуска программы (май 2017 года), позволяющей казахстанцам купить и продать золотые слитки, было реализовано почти 120 тыс. золотых слитков весом четыре тонны. В Halyk Bank, Евразийском банке, Jusan Bank, «Банке ЦентрКредит» и некоторых обменниках можно приобрести и продать пять разновидностей слитков – 5, 10, 20, 50 и 100 граммов. Ранее торговать мерными слитками мог только Нацбанк.

Самым популярным у казахстанцев является золотой слиток весом 10 граммов. Было продано около 30,5 тыс. штук, или четверть от общего объема. На втором месте – 5-граммовые слитки. Казахстанцы купили более 20 тыс. штук, или 20%. Третью строчку занимают 50-граммовые – более 13 тыс. штук, или 12%. В основном мерные слитки пользуются спросом в Алматы, Астане и Атырау. На обратный выкуп было принято 19,7 тыс. золотых слитков общей массой почти в полтонны, что составляет 17% от общего объема реализации мерных слитков.

Читайте также