США заподозрили швейцарские банки в помощи российским олигархам

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Швейцарские банки могут оштрафовать за помощь российским бизнесменам/Shutterstock

Власти США включили швейцарские банки Credit Suisse и UBS в число тех организаций, чьи сотрудники, предположительно, помогали российским олигархам уклоняться от санкций. Об этом Bloomberg рассказали информированные источники.

Credit Suisse и UBS находились под пристальным вниманием правительства США по делу о помощи российским бизнесменам еще до кризиса, который привел к поглощению одного банка другим (UBS заключил сделку о покупке Credit Suisse за $3,2 млрд). По словам собеседников издания, расследования американского минюста сосредоточены на выявлении сотрудников банков, которые имели дело с клиентами, находящимися под санкциями, и на том, как эти клиенты проверялись в течение последних нескольких лет. 

До полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году и расширения санкций (изначально были введены в 2014 году после оккупации Крыма) Credit Suisse был известен тем, что обслуживал богатых россиян. На пике своего развития банк управлял более чем $60 млрд российских клиентов, которые приносили от $500 до $600 млн дохода ежегодно. 

На момент прекращения работы с отдельными российскими клиентами в мае прошлого года Credit Suisse удерживал для них около $33 млрд. Это наполовину больше, чем у UBS, несмотря на более крупный бизнес по управлению капиталами.

Как США контролирует соблюдение антироссийских санкций

Банки могут столкнуться с серьезными штрафами за нарушение санкций США. В 2014 году один из четырех крупнейших французских банков BNP Paribas признал себя виновным в проведении незаконных транзакций с попавшими под санкции суданскими, иранскими и кубинскими организациями и выплатил почти $9 млрд. В 2019 году Standard Chartered Bank заплатил более $1 млрд штрафа для урегулирования расследования Минюста США, когда бывший сотрудник банка признал себя виновным в сговоре с целью нарушения санкций США в отношении Ирана.

После заявления о поглощении Credit Suisse на прошлых выходных в UBS выразили озабоченность по поводу возможной юридической ответственности своего конкурента. Швейцарское правительство заявило, что в результате сделки UBS понесет гарантированные убытки до 9 млрд франков ($9,8 млрд).

Кто еще нарушал антироссийские санкции

В марте 2022-го Минюст США создал подразделение KleptoCapture с целью введения санкций против российских олигархов, которые являются политическими союзниками президента России Владимира Путина. С тех пор американские власти конфисковали ряд яхт, частных самолетов и элитную недвижимость. К примеру, в феврале 2023-го прокурор в Нью-Йорке подал иск о конфискации шести объектов недвижимости в Нью-Йорке, Флориде и Хэмптоне стоимостью $75 млн российского бизнесмена Виктора Вексельберга.

Некоторые лица также были обвинены в содействии олигархам в сокрытии активов. К примеру, британского бизнесмена Грэма Бонэма-Картера арестовали в октябре 2022-го за незаконный перевод $1 млн долларов на содержание американской собственности находящегося под санкциями миллиардера Олега Дерипаски. Бывшему высокопоставленному агенту Федерального бюро расследований (ФБР) Чарльзу МакГонигалу также выдвинули обвинения за то, что он помогал Дерипаске нарушать санкции.

Читайте также