Прокуроры раскрыли многолетнюю преступную схему хищения денег в алматинском филиале КТЖ

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
здание КТЖ
Это не первый факт хищения средств в алматинском отделении КТЖ / Kursiv.media

В Алматинском отделении ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» выявлены факты хищения средств в особо крупном размере. Преступную схему раскрыла Главная транспортная прокуратура РК.

По данным следствия, бухгалтерия компании закладывала суммы заработной платы работникам на свое усмотрение. Это стало возможным из-за отсутствия интеграции между программой SAP HRP для расчета заработной платы и интернет-банкингом предприятия, сообщила пресс-служба Главной транспортной прокуратуры.

Подозреваемый в течение четырех лет переводил излишние начисления на карты своих доверенных лиц, которые обналичивали и передавали деньги злоумышленнику. Сумма хищений не уточняется. На сегодня обвиняемый передан суду.

Напомним, 17 января текущего года Алматинский районный суд приговорил сотрудницу этого же филиала КТЖ к семи годам условно. Ее признали виновной в хищениях в особо крупном размере – более 82 млн тенге. Суд заявил, что женщина перечисляла выплаты на счета людей, не являющихся сотрудниками филиала.

Для недопущения подобных хищений транспортная прокуратура внесла представление на адрес Национального оператора о пересмотре действующей системы оплаты труда, оцифровке ключевых действий сотрудников бухгалтерии и привлечении к ответственности виновных должностных лиц за ненадлежащую организацию работы в данной сфере.

В феврале стало известно, что главная транспортная прокуратура ведет расследование в отношении руководства АО «Казахстан темир жолы». Их подозревают в выстраивании преград бизнесу. Сумма нанесенного ущерба превысила 1,5 млрд тенге.

КТЖ — монополист на рынке Казахстана. Это — транспортно-логистический холдинг, который ведет реализацию практически всех инфраструктурных госпроектов.

Компания занимает 15-е место в мире по объему грузооборота. Тарифный грузооборот в 2021 году составил 233 млрд ткм. Половина грузооборота в стране приходится на железнодорожный транспорт, а 75% пассажирооборота на ж/д транспорте выполняет КТЖ.   

Читайте также