Семьи президентов Казахстана не будут хоронить в национальном пантеоне

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
розы
Новые правила касаются всех президентов Казахстана / shutterstock

Упоминание о членах семей казахстанских президентов исключили из постановления правительства об утверждении положения о национальном пантеоне. Новая редакция документа опубликована на портале «Открытые НПА».

Согласно поправкам, в пантеоне могут быть погребены: президенты, премьер-министры и их заместители, председатели палат парламента и их заместители, государственные советники, руководители Администрации президента, председатели Конституционного и Верховного судов, а также Национального банка Казахстана.

Кроме этого, в усыпальнице могут быть похоронены министры, руководители государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту республики, акимы областей, городов республиканского значения и столицы. В этом списке также оказались граждане, удостоенные званий «Халық қаһарманы», «Қазақстанның Еңбек Ері»; награжденные орденами «Алтын Қыран», «Отан», «Еңбек Даңқы» трех степеней; имеющие звания «Герой Советского Союза», «Герой Социалистического Труда», «Қазақстанның ғарышкер-ұшқышы». Также с ними могут быть захоронены их супруги.

Вместе с тем президент Казахстана имеет право принять «особое решение» о захоронении в пантеоне тех или иных лиц.

Отметим, в старой редакции было сказано, что, помимо президентов Казахстана, в пантеоне могут быть захоронены члены их семей. Предполагалось, что в будущем там будет похоронена семья Нурсултана Назарбаева.

На территории пантеона, который находится в ведении акимата Астаны, расположены административное, хозяйственное и вспомогательные здания; надмогильные сооружения; парковая и прилегающая зоны. В самом пантеоне ведется книга, содержащая информацию об умерших: фамилия, имя, отчество; дата поступления в пантеон и погребения тела. Раньше здесь также публиковали биографию усопших и их заслуги перед Республикой Казахстан.

Напомним, проект строительства национального пантеона берет свое начало в 2013 году. Для пантеона выделили почти 1000 га земли в сельском округе Кабанбай батыра, расположенном в 17 км от Астаны. Осенью 2014 года правительство Казахстана постановило выделить 1 млрд тенге для строительства подводящих инженерных сетей и подъездных дорог к национальному пантеону. 

В 2016 году стало известно, что на пантеон потратят 79 млрд тенге. Тогда же редакция «Курсива» провела опрос на тему «Как вы относитесь к строительству пантеона, на который планируется выделить 79 млрд тенге?». В результате 60,16% респондентов оказались категорически против строительства.

Строительство первой очереди проекта завершилось в 2019 году, тогда же президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «Об охране и использовании объектов истоpико-культуpного наследия», в котором закреплялось понятие «национальный пантеон». На тот момент в усыпальнице уже были захоронены восемь человек.

Читайте также