«Вынуждены взять управление на себя»: аким ВКО ввел в Риддере режим ЧС из-за взрыва на ТЭЦ

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Даниал Ахметов
ТЭЦ Риддера планируют передать в коммунальную собственность / Фото: Kursiv.media

В Риддере объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба из-за очередной аварии на ТЭЦ. Об этом сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

«Есть большие недостатки в работе ТЭЦ города. Новый собственник — компания RNGK — с января не проявил никакой активности (…) Мы вынуждены взять все управление станции на себя, чтобы обеспечить эффективную работу в режиме, который позволит довести до логического завершения отопительный сезон», — написал Ахметов в Instagram.

«Курсив» 24 января писал о том, что Даниал Ахметов заявил о смене инвестора на ТЭЦ в Риддере. Первый руководитель АО «Риддер ТЭЦ» – Аль-Таир Сыздыков. Учредитель – ТОО «Green Energy Q», которым владеет ТОО «RNGK». У последней компании есть два участника – Виталий Шаров и Алмагуль Абдрахманова.

По словам акима, за время работы нового собственника станции там образовалась задолженность свыше 3 млрд тенге, есть серьезные проблемы с поставками мазута, угля, электроэнергии, с оплатой труда тем компаниям, которые с ноября взяли на себя и провели экстренные ремонтно-восстановительные работы. Зафиксировано 67 остановок на ТЭЦ. Несколько дней назад произошел пожар на 4-м и 5-м котлах высокого давления, сгорела кабельно-проводниковая продукция, произошел взрыв мелкодисперсной пыли на тракте подачи угля.

«Единственный выход — приобретение Риддер ТЭЦ в коммунальную собственность. Мы работаем в этом направлении в соответствии с законодательством, и, надеюсь, что достигнем позитивных результатов», — добавим аким региона.

Режим ЧС вводили в Риддере в ноябре прошлого года из-за масштабной аварии на ТЭЦ, когда без тепла остались более 22 тыс. потребителей. Режим чрезвычайной ситуации сняли в городе спустя четыре месяца, в середине февраля текущего года. Однако с тех пор ситуация на станции не улучшилась.

Утром 23 марта на ТЭЦ Риддера в районе котла №6 произошел взрыв, в результате которого были разрушены ограждающие конструкции площадью около 80 кв. м. В Минэнерго РК назвали происшествие «хлопком угольной пыли». Проводится расследование.

Прокуратура ВКО сообщала, что после ноябрьской аварии на ТЭЦ Риддера провели проверки, в результате которых выявили более 240 нарушений законодательства. Руководство станции оштрафовали на 11 млн тенге, а потребителям коммуслуг возместили ущерб на сумму 63,3 млн тенге. Также власти приняли решение ввести компенсирующий тариф. С 1 апреля текущего года по 31 марта 2024 года жители города будут платить за услуги ТЭЦ на 18% меньше.

Читайте также