Тариф на тепло и электричество для жителей Риддера снизят на 18% до следующего года

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
расчет тарифа
Жители Риддера будут платить меньше за услуги ТЭЦ / shutterstock

Теплоэлектростанцию Риддера оштрафовали на 11 млн тенге по результатам проверок после аварии, произошедшей в ноябре 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Восточно-Казахстанской области.

Проверка выявила свыше 240 нарушений в работе ТЭЦ Риддера. В результате уполномоченные органы наложили на руководство станции штрафы на общую сумму 11 млн тенге, выписаны предписания об устранении нарушений.

В результате прошлогодней аварии многие жители Риддера остались без тепла. По представлению прокуратуры 21,7 тыс. потребителям в Риддере возместили убытки на сумму 63,3 млн тенге за недопоставку и ухудшение качества тепловой энергии.

Кроме того, в этом году власти приняли решение ввести компенсирующий тариф. С 1 апреля текущего года по 31 марта 2024 года жители города будут платить за услуги ТЭЦ на 18% меньше.

Как отметили в прокуратуре региона, проверка на ТЭЦ также выявила нарушение нецелевого расходования средств тарифной сметы и инвестиционной программы на сумму 548 млн тенге.

Напомним, утром 23 марта на ТЭЦ Риддера в районе котла №6 произошел взрыв, в результате которого были разрушены ограждающие конструкции площадью около 80 кв. м. В Минэнерго РК назвали происшествие «хлопком угольной пыли». Проводится расследование.

В прошлом году 5 ноября на АО «Риддер-ТЭЦ» произошла авария, из-за которой более 22 тыс. жителей города лишились тепла. Температура теплоносителя опустилась до +39°С при плановых +70°С.

После этого аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов заявил, что ТЭЦ Риддера могут вернуть в коммунальную собственность города. По словам главы региона, руководство теплоисточника халатно отнеслось к своему объекту и произвело некачественный и неэффективный ремонт.

В январе текущего года аким региона сообщил о смене инвестора на ТЭЦ Риддера. Ахметов не уточнил, кто стал новым собственником. Он отметил, что смена владельца произошла напрямую между бывшим и новым собственниками, а глава региона был поставлен перед свершившимся фактом.  

Читайте также