В Астане задержали создателя финпирамиды Qnet

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Деятельность международной компании Qnet была замаскирована под видом сетевого маркетинга и электронной коммерции/ Shutterstock

Агентство РК по финансовому мониторингу совместно с прокуратурой столицы задержали создателя финансовой пирамиды Qnet. Об этом сообщает пресс-служба АФМ РК.

Отмечается, что деятельность международной компании Qnet была замаскирована под видом сетевого маркетинга и электронной коммерции. 

«Согласно заключению уполномоченного органа, сумма поступления от вкладчиков компании составила 463 млн тенге», – говорится в сообщении.

Решением специализированного следственного суда Астаны основатель финансовой пирамиды арестован на два месяца. 

В ведомстве напомнили, что в ряде зарубежных стран компания Qnet признана финансовой пирамидой. Также она внесена Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка в список компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды.

Напомним, список организаций, имеющих признаки недобросовестной деятельности, можно посмотреть по ссылке.

За 2022 год АФМ ликвидировало в Казахстане 29 финпирамид. Жертвам финансовых пирамид возместили ущерб в размере 8,3 млрд тенге.

Современные финансовые пирамиды маскируются под инвестиционные, брокерские компании, принимая формы, порой не отличимые от профессионалов. «Курсив» писал о том, как можно самостоятельно проверить брокера.

Читайте также