Основатель фонда Baring Vostok, который владеет долей в Kaspi, покинул Россию

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Майкл Калви уехал в США сразу после отмены ему меры пресечения/ Фото: АР

Американский инвестор, основатель фонда Baring Vostok, который владеет 28,8% в Kaspi.kz, Майкл Калви и его партнер Филипп Дельпаль покинули Россию. Об этом сообщают российские СМИ.

«Калви и Дельпаль уехали в свои страны сразу после отмены им меры пресечения», — пишет Интерфакс со ссылкой на адвоката.

В августе 2021 года Мещанский районный суд Москвы назначил Майклу Калви и его партнерам, получившим условные сроки по делу о растрате в банке «Восточный», испытательный срок в пять лет.

Речь шла о растрате 2,5 млрд рублей «Восточного». По данным обвинения, Калви вместе с партнерами организовал незаконную выдачу банком подконтрольному ему Первому коллекторскому бюро двух невозвратных кредитов.

В феврале 2019 года «Курсив» писал о задержании в Москве Майкла Калви. Сразу после ареста пресс-служба АО «Kaspi Bank» заявила, что задержание основателя фонда никак не отразится на деятельности банка. По словам председателя правления банка Михаила Ломтадзе, за многие годы совместной работы и дружбы у него не было ни одного повода усомниться в профессионализме и порядочности Майкла. И выразил уверенность, что данная ситуация разрешится в правовом поле.

Baring Vostok – независимая фирма частных капиталовложений, сосредоточенная на инвестициях в Россию и СНГ. Baring Vostok Private Equity инвестирует в разные отрасли промышленности, включая нефть и газ, потребительские товары, СМИ и технологии, телекоммуникации и финансовые услуги. Под управлением фонда находится более $3,7 млрд. На 1 января 2023 года фондам Baring Vostok принадлежат 28,80% акций АО «Kaspi.kz». 

Читайте также