На ТЭЦ Риддера произошел взрыв

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Сейчас на ТЭЦ в работе два котла из шести. На четырех котлах проводятся ремонтные работы / Фото: архив Kursiv.media

Утром 23 марта на ТЭЦ Риддера в районе котла №6 произошел взрыв, разрушены ограждающие конструкции площадью около 80 кв. м. В Минэнерго РК рассказали, что произошел «хлопок угольной пыли».

Сообщается, что подача угля в котлы была восстановлена в 13:00.

«Проводится расследование технологического нарушения. В состав комиссии вошли представители Комитета, Риддер ТЭЦ и технический эксперт», – говорится в сообщении.

Результаты расследования обещают объявить в течение десяти рабочих дней.

«На ТЭЦ в работе два котла из шести. На четырех котлах проводятся ремонтные работы по устранению дефектов. Температура теплосети составляет 45/35 градусов при графике 70/46 градусов», – говорится в сообщении.

В середине февраля в Риддере сняли режим чрезвычайной ситуации, который действовал с ноября 2022 года из-за аварии на ТЭЦ.

Пятого ноября 2022 года на АО «Риддер-ТЭЦ» произошла авария, из-за чего более 22 тыс. жителей города лишились тепла. Температура теплоносителя опустилась до +39°С при плановом +70°С.

После этого аким ВКО Даниал Ахметов заявил, что ТЭЦ Риддера могут вернуть в коммунальную собственность города. По словам главы региона, руководство теплоисточника халатно отнеслось к своему объекту и произвело некачественный и неэффективный ремонт.

В январе текущего года аким региона сообщил о смене инвестора на ТЭЦ Риддера. Кто стал новым собственником Ахметов не уточнил. Он отметил, что смена владельца произошла напрямую между бывшим и новым собственниками, а глава региона был поставлен перед свершившимся фактом. 

Читайте также