В Минэнерго РК стремятся исключить перебои с топливом

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В Минэнерго стремятся исключить перебои с топливом
В Минэнерго стремятся исключить перебои с топливом/Kursiv.Media

Министерство энергетики предпринимает меры по исключению перебоев с топливом, которые наблюдаются на фоне высокого спроса в некоторых регионах Казахстана, сообщило ведомство.

«В некоторых регионах наблюдаются перебои с наличием топлива, связанные с чрезмерно высоким уровнем потребления. В этой связи минэнерго принимаются меры по восполнению необходимых объемов», — говорится в опубликованном сообщении.

Вопросы развития энергетической отрасли Казахстана были рассмотрены на совещании с участием руководителей минэнерго, фонда «Самрук-Казына» и нацкомпании «КазМунайГаз» под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова.

В первом квартале производство бензина, дизельного топлива и сжиженного газа превысило показатели, утвержденные планом минэнерго. В частности, запасы дизтоплива с 1 января по 1 марта увеличились с 241 до 326 тыс. тонн.

Горюче-смазочные материалы в первую очередь направляются фермерам для проведения посевных работ, а затем автозаправочным станциям и социально значимым предприятиям. Такая последовательность может объясняться тем, что один из трех крупнейших нефтеперерабатывающих заводов республики — в Шымкенте — вышел в марте на очередной ремонт, который продлится по апрель включительно.

В ходе совещания также обсуждены планы по привлечению крупных международных инвесторов, запуску новых энергогенерирующих мощностей (тепло, электричество), развитию возобновляемых источников энергии и модернизации инженерной инфраструктуры. Кроме того, затронуты актуальные вопросы развития газовой отрасли с учетом баланса производства и потребления топлива в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Министр энергетики Болат Акчулаков 14 марта сообщил о планах импортировать в этом году 850 тыс. тонн бензина и дизтоплива из России. Ранее вице-министр энергетики Асет Магауов сообщил «Курсиву», что по одному из сценариев Казахстану придется пойти на импорт 700 тыс. тонн российского дизтоплива. Рост спроса на топливо в минэнерго связывали с покупками дизтоплива транзитным автотранспортом. Кроме того, эксперты сообщали о серых схемах по вывозу 200 тыс. тонн дизтоплива из страны только в 2022 году.

Читайте также