Цену на казахстанский газ определят в Париже

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Цену на казахстанский газ определят в Париже
Цену на казахстанский газ определят в Париже/Kursiv.Media

«Карачаганак Петролеум Оперейтинг» (КПО) инициировал арбитражное разбирательство в отношении совместного предприятия «КазРосГаз» (по 50% доли КРГ принадлежат «КазМунайГазу» и «Газпрому») в Париже с целью увеличить цену продажи газа, сообщается в отчетности компании «КазМунайГаз» (КМГ).

«23 августа 2022 года секретариатом Международной торговой палаты в Париже в адрес КРГ было представлено уведомление о начале арбитражного разбирательства со стороны КПО. «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» намерен увеличить цену продажи газа по действующему договору купли-продажи карачаганакского газа. В случае если цена на газ будет согласована позже, чем 1 октября 2022 года, КРГ и КПО произведут перерасчет цены на газ за период с 1 октября 2022-го по дату согласования цены», – говорится в документе.

КМГ владеет 50% КРГ, которой принадлежит газоконденсатное месторождение Имашевское (Атырауская и Астраханская области). СП работает на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода, на который ежегодно должно поставляться не менее 15 млрд кубометров сырого газа с Карачаганака. В КПО «КазМунайГазу» принадлежит 10%. Другими участниками КПО являются «Эни СпА» (29.25%), «Шелл плс» (29.25%), «Шеврон» (18%) и «ЛУКОЙЛ» (13.5%).

В октябре 2022 года была создана рабочая группа по выработке переговорной позиции казахстанской стороны по мирному урегулированию спора по арбитражному процессу между КРГ и КПО под председательством первого вице-министра энергетики РК Мурата Журебекова. В состав рабочей группы также были включены представители министерства энергетики, компании QazaqGaz, КМГ и КРГ.

Минэнерго и КРГ предложили подрядным организациям КПО отложить разбирательство до 2024-2025 года. По их мнению, это нужно для обеспечения стабильности поставок газа на внутренний рынок. В декабре 2022 года КПО информировал о готовности проведения дальнейших обсуждений для урегулирования процесса пересмотра цен.

«В январе 2023 года КРГ направил в адрес КПО предложение о заключении соглашения о приостановлении арбитражного разбирательства сроком на 3 месяца, в течение которого стороны назначат «период переговоров» продолжительностью 2 месяца для разрешения спора. По состоянию на 31 декабря 2022 года и на дату выпуска отчетности стороны проводят переговоры по разрешению спора на взаимовыгодных условиях. Группа считает, что риск проигрыша в данном разбирательстве является маловероятным по состоянию на 31 декабря 2022 года», – отмечают в КМГ.

Нацкомпания также известила о продолжении юридических споров по нескольким проектам. В частности, молдавский антимонопольный орган считает, что дочерняя компания КМГ Интернешнл в Молдове договорилась с другими участниками рынка о розничных ценах на нефтепродукты. «Дочка» КМГ пытается оспорить соответствующий отчет, подготовленный антимопольщиками, однако предусмотрительно создала резерв в $12 млн, если попытки не увенчаются успехом.

Кроме того, Национальное агентство минеральных ресурсов Румынии (NAMR) еще в 2019 году обратилось с арбитражным запросом в ICC Paris, считая, что «дочка» КМГИ Oilfield Exploration Business Solutions S.A (OEBS) нарушила концессионное соглашение в отношении месторождения Focsani. С того времени OEBS ведет споры с NAMR. 29 июля 2022 года суд постановил обязать OEBS выплатить $10,1 млн из общего иска NAMR в размере $20 млн. По состоянию на конец 2022 года КМГ признала резерв в размере $10,1 млн.

Другая негативная информация из Румынии, где КМГ принадлежат два НПЗ, нефтяной терминал и сеть автозаправок, касается налогов.

Румынские власти ввели в декабре прошлого года так называемый «взнос солидарности» на прибыль в секторе ископаемого топлива.

«Взнос солидарности выплачивается компаниями, работающими в секторах сырой нефти, природного газа, угля и нефтепереработки, с налогооблагаемой прибыли за 2022 и 2023 годы, превышающей 120% от средней налогооблагаемой прибыли за предыдущие четыре года, с 2018 по 2021 год, по ставке 60%. Если средняя налогооблагаемая прибыль, относящаяся к периоду 2018-2021 годов, отрицательна, для целей расчета солидарного взноса считается, что средняя налогооблагаемая прибыль равна нулю. За год, закончившийся 31 декабря 2022 года, КМГИ начислил КПН в размере 124,9 миллиона долларов», – сообщили в КМГ.

В прошлом году нацкомпания также вышла из нескольких проектов. В частности, КМГ признала убыток в 8,9 млрд тенге по проекту «Южный Урихтау» и решила вернуть контрактную территорию правительству. Аналогичный показатель по проекту «Исатай» составил 3,2 млрд тенге вместе со вторым партнером по проекту, Isatay Operating Company LLP, КМГ приняла решение о выходе из проекта и возврате контрактной территории правительству.

Также КМГ списала 59,3 млрд тенге по проекту «Жамбыл», расторгнув контракт и вернув территорию правительству. Кроме того, компания уменьшила контрактную территорию на участке «Тайсойган», списав 19,8 млрд тенге.

20 декабря прошлого года КМГ передала 100% доли в PSA корпоративному фонду Samruk-Kazyna Trust за 1 тенге.

1 декабря 2022 года КМГ приобрела за 2 тенге 100% доли в KLPE у дочерних компаний «Самрук-Казыны»: Samruk-Kazyna Ondeu и «Полимер Продакшн». KLPE занимается строительством первого интегрированного газохимического комплекса в Казахстане.

1 июля 2022 года КМГ купила за 1 тенге 49% доли в Petrosun, основной деятельностью которой является сбыт сжиженного углеводородного газа и нефтепродуктов. 51% доли компании принадлежит «КННК Интернационал в Казахстане». За шесть месяцев с даты приобретения доли КМГ получила на свою долю 23,2 млрд тенге прибыли.

Стоимость активов по разведке и разработке составила на конец 2022 года: Северо-Каспийский проект – 206 млрд тенге, Женис – 18,3 млрд тенге, «Эмбамунайгаз» – 14,1 млрд тенге, Урихтау – 4,9 млрд тенге и прочие – 8 млрд тенге.

В КМГ со ссылкой на Bloomberg consensus прогнозируют, что стоимость барреля нефти марки Brent в ближайшие несколько лет будет снижаться: $93,94 – в 2023 году, $88 – в 2024 году, $85 – в 2025 году и $80 – в 2026 году.

Читайте также