В Беларуси ввели смертную казнь за государственную измену

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
пистолет
Cмертную казнь вводят для чиновников и военнослужащих за государственную измену. Фото: Pixabay.com

В Беларуси в субботу, 25 марта, вступили в силу поправки в кодексы об уголовной ответственности, которые предусматривают смертную казнь для чиновников и военнослужащих за государственную измену, вводится уголовная ответственность за пропаганду терроризма и дискредитацию армии, пишет немецкое издание DW.

Законопроект «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» был внесен советом министров в палату представителей национального собрания Беларуси в октябре 2022 года. В феврале 2023 года он прошел два чтения в парламенте, после чего был одобрен советом Республики.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал документ 9 марта, а 14 марта закон был опубликован на национальном правовом интернет-портале республики.

Документ вступает в силу через десять дней после официального опубликования.

За ряд преступлений антигосударственной направленности установлено дополнительное наказание в виде штрафа в размере около $740 тыс. евро.

В то же время поправки предусматривают освобождение от уголовной ответственности лиц, которые осуществляли подготовку к диверсии, но отказались от своих намерений и оказали содействие в предотвращении преступления.

Как сообщалось ранее, смертная казнь в Беларуси сохранилась с обретением независимости. Это единственная страна Европы, где применяется такое наказание. С 1990 по 2021 годы в стране было расстреляно свыше 400 человек.

Напомним, в Казахстане исключили смертную казнь в декабре 2021 года. Самым строгим наказанием в стране остается пожизненное лишение свободы.

В 2020 году Казахстан присоединился ко второму факультативному протоколу Международного пакта о гражданских и политических правах. В начале 2021 года этот протокол был ратифицирован с оговоркой: смертную казнь предлагали сохранить как исключительную меру наказания по четырем преступлениям. Однако позже, в ноябре 2021 года, глава государства Касым-Жомарт Токаев на заседании национального совета общественного доверия поднял вопрос о полной отмене смертной казни без каких-либо оговорок. 

Читайте также