Акции Deutsche Bank потеряли в стоимости 15% — максимум за три года

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Deutsche Bank
Акции Deutsche Bank потеряли 24 марта в стоимости примерно 15%.
Фото: Pixabay.com

Акции европейских банков заметно упали по итогам пятничных торгов. В первую очередь пострадал немецкий Deutsche Bank. Акции Deutsche Bank потеряли в пятницу, 24 марта, в стоимости примерно 15% — максимум с весны 2020 года, сообщает Euronwes.

Проблемы начались после объявления банком о досрочном выкупе субординированных облигаций второго уровня со сроком погашения в 2028 году. После этого акции упали из-за опасений инвесторов на фоне финансового кризиса.

Позднее бумаги сократили темпы падения: к 21 часу по времени Астаны акции Deutsche Bank во Франкфурте дешевели на 5,4% — до 8,5 евро за бумагу. На Нью-йоркской фондовой бирже котировки Deutsche Bank в это время снижались на 5,7% — до $9,1.

Позже темп падения бумаг банка замедлился. По итогам пятницы, 24 марта, акции Deutsche Bank упали на франкфуртской бирже на 9%. Индексы европейских площадок снизились в среднем на 1,5%.

По состоянию на 09:00 (14:00 по времени Астаны) субботы, 25 марта, котировки банка составляли 8,53%.

Акции немецкого кредитора в этом месяце потеряли более 1/5 своей стоимости. Свопы кредитного дефолта — форма страхования держателей облигаций компании от ее дефолта — подскочили до 173 базисных пункта в четверг, 24 марта, вечером со 142 базисных пунктов накануне.

Дополнительные облигации первого уровня (AT1) Deutsche Bank — класс активов, который попал в заголовки газет на этой неделе после спорного списания облигаций AT1 Credit Suisse в рамках его спасательной сделки — также резко распроданы.

После завершения реструктуризации, начатой ​​в 2019 году с целью сокращения расходов и повышения прибыльности, Deutsche Bank сообщил о годовой чистой прибыли в размере 5 млрд евро ($5,4 млрд) в 2022 году, что на 159% больше, чем в 2021 году.

Глава Евроцентробанка Кристин Лагард, лидеры Германии и Франции на неделе выступили с ободряющими призывами, заявляя, что катастрофа 2008 года в нынешних условиях повториться не может, но это не очень убедило игроков.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что повода думать о необходимости оказания помощи немецкому Deutsche Bank нет, так как он является прибыльным банком. По словам канцлера, банковская система в Европе находится на надежном и стабильном уровне.

Инвесторы все еще очень серьезно обеспокоены ситуацией после краха двух крупных американских банков и падением швейцарского Credit Suisse.

Как пишет Bloomberg, причиной снижения цены акций Deutsche Bank эксперты называют резкий рост стоимости кредитных дефолтных свопов организации до 200 базисных пунктов.

Deutsche Bank — крупнейший по объему активов финансовый конгломерат Германии. Входит в число глобально значимых банков, обслуживает 28 млн клиентов.

23 марта Центральный банк Нидерландов (DNB) сообщил об убытках в около 500 млн евро за прошедший 2022 год. Этот показатель стал наихудшим с 1931 года, следует из отчета регулятора. Также нидерландскому Центробанку пришлось изъять 460 млн евро из ранее созданных резервов, из-за чего теперь он не сможет выплачивать дивиденды государству.

Из отчета DNB следует, что банк может получить убыток в 3 млрд евро уже в этом году, а негативная динамика может сохраниться и после 2023 года.

Ранее сообщалось, что осенью 2022 года представители правоохранительных органов провели обыск в центральном офисе банка Deutsche Bank AG после получения от этого кредитного учреждения информации о выявлении возможного факта отмывания денежных средств.

В последние годы Deutsche Bank заплатил несколько штрафов за недостаточные усилия в сфере отслеживания и предотвращения отмывания средств.

Читайте также