Скончался один из основателей Intel Гордон Мур

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Гордон Мур
Гордон Мур дает интервью на 50-летии «Закона Мура», 2015 год.
Фото: Intel.com

Сооснователь Intel Гордон Мур умер на 95-м году жизни 24 марта в своем доме на Гавайях, сообщается на сайте компании.

Гордон Эрл Мур родился в Сан-Франциско 3 января 1929 года в семье Уолтера Гарольда и Флоренс Альмиры «Мира» (Уильямсон) Мур. Мур получил образование в Государственном университете Сан-Хосе, Калифорнийском университете в Беркли и Калифорнийском технологическом институте, где ему была присвоена степень доктора философии, по химии — в 1954 году.  

Летом 1968 года Гордон Мур и Роберт Нойс основали компанию Intel. Они же были сооснователями производителя первых в мире массовых интегральных схем Fairchild Semiconductor.

До 1975 года Мур был вице-президентом компании Intel, в 1975 стал ее президентом. С 1979 года возглавлял совет директоров Intel и был генеральным директором. В 1987 году Мур отказался от поста гендиректора, но остался председателем совета директоров. Покинул этот пост он в 2006 году.

В 1965 году Мур выдвинул гипотезу, что количество транзисторов в интегральной схеме будет удваиваться каждый год — она стала известна как «закон Мура».

В 1975 году Мур пересмотрел свою оценку, удвоив количество транзисторов на интегральной схеме каждые два года в течение следующих 10 лет.

«Идея о том, что технология чипов развивается экспоненциально, постоянно делая электронику быстрее, меньше и дешевле, стала движущей силой полупроводниковой промышленности и проложила путь к повсеместному использованию чипов в миллионах повседневных продуктов», — говорится на сайте компании.

Мур со своей женой основал Фонд Гордона и Бетти Мур, который с момента своего основания в 2000 году пожертвовал более $5,1 млрд на благотворительные цели — особенно охране окружающей среды, науке и улучшению ухода за пациентами.

Журнал Forbes в 2004-ом году назвал Мура одной из самых богатых персон планеты и поместил его имя на 75-ое место. Согласно информации, представленной изданием на тот период времени, собственный капитал Гордона оценивался приблизительно в $6 млрд.

В 2016 году крупнейший в мире производитель компьютерных микрочипов сократил 12 тыс. рабочих мест с целью снизить зависимость от падения спроса на рынке персональных компьютеров. Компания Intel заявила, что планирует «ускорить эволюцию от компании-производителя персональных компьютеров к разработчику глобальных сетей и миллиардов высокотехнологичных, связанных между собой компьютерных устройств».

Читайте также