Вице-премьер Молдовы осудил действия правительства по выходу республики из СНГ

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Молдова
Фото: Pixabay.com

Выход Молдовы из СНГ обернется очередным экономическим кризисом, прежде всего в аграрном секторе, заявил в пятницу, 24 марта, вице-премьер страны Владимир Боля, сообщает РИА Новости.

Недавно президент Молдовы Майя Санду, когда анонсировала планы по вступлению Молдовы в ЕС до 2030 года, заявила, что евразийский вектор и интеграция в рамках СНГ не приносит стране должного развития.

В ответ на заявление Санду, Владимир Боля привел статистические данные, которые свидетельствуют, что восточное направление для молдавских аграриев все еще остается приоритетным. По его словам, многим из них не удалось полностью переориентироваться на западный рынок, для них по-прежнему привлекательны рынки РФ и СНГ.

Согласно данным соцопроса, большинство жителей республики выступают против выхода страны из СНГ.

Боля подчеркнул, что евроинтеграционные процессы Молдовы не мешают ей оставаться в СНГ.

Молдова на протяжении прошлого года игнорировала заседания СНГ и ЕАЭС, где является наблюдателем.

В среду, 22 марта, Майя Санду подписала указ о переименовании государственного языка страны с молдавского на румынский, пишет ВВС. До этого законопроект о смене названия одобрил молдавский парламент.

Описание языка будет заменено в Конституции страны, в текстах законов и во всей государственной документации.

В своем посте в Facebook после подписания указа Санду написала, что считает разделение молдавского и румынского языка и народа искусственным и выгодным третьим силам.

По мнению некоторых экспертов, переименование государственного языка в сложившейся ситуации может быть еще одним шагом Кишинева к сближению с соседней Румынией — страной, входящей в Евросоюз и в НАТО.

В Бухаресте положительно отнеслись к решению молдавских властей и заверили Кишинев во всесторонней поддержке.

В феврале власти Молдовы объявили о начале процесса денонсации нескольких десятков соглашений в рамках СНГ.

В ноябре премьер-министр республики Наталья Гаврилица заявляла, что Молдова пока не планирует выходить из состава СНГ, чтобы сохранить стабильность в стране. По ее словам, Молдова присоединилась к тем проектам СНГ в торгово-экономической сфере, которые выгодны для республики и граждан. С самого начала создания СНГ Молдова не участвует в обсуждении политических вопросов и безопасности.

Выход из Содружества может привести к эскалации, а Кишинев, наоборот, нацелен на сохранение стабильности, добавила премьер-министр.

Читайте также