Часть функций, регулирующих деятельность Нацгвардии, могут передать МВД РК

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
нацгвардия
Некоторые функции, регулирующие деятельность Нацгвардии могут передать МВД
Фото: Аскар Ахметуллин

Правительство Казахстана собирается передать МВД некоторые компетенции, которые регулируют деятельность Нацгвардии. Соответствующий документ опубликован на портале Открытые НПА.

Министерству внутренних дел планируют передать функции по утверждению порядка и условий прохождения стажировки, впервые поступающими на службу в органы военной полиции Национальной гвардии РК.

Также будут переданы компетенции по утверждению перечня специальных транспортных средств органов военной полиции Нацгвардии, правил государственной регистрации механических транспортных средств и прицепов к ним и правил проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в органах военной полиции Национальной гвардии РК.

Документ находится на публичном обсуждении до 7 апреля 2023 года.

Постановление правительства вводится в действие со дня его подписания.

Ранее сообщалось, что в Казахстане будет увеличен количественный состав спецподразделений МВД и Нацгвардии. Об этом заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев. Президент подчеркнул, что необходимо срочно провести реформы в правоохранительной системе, чтобы быть готовыми противостоять тотальным террористическим атакам.

По данным на конец 2021 года, в составе Нацгвардии страны числится около 20 тыс. человек. При объявлении мобилизации Национальная гвардия включается в состав Вооруженных сил РКф.

Читайте также