ОБСЕ хочет направить в Казахстан экспертную группу для обсуждения рекомендаций по совершенствованию избирательной системы

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
мид рк
Представители МИД РК и ОБСЕ обсудили подготовку итогового отчета по наблюдению за парламентскими выборами.
Фото: МИД РК

В МИД РК прошла заключительная встреча по подведению итогов работы миссии ОБСЕ в Казахстане, сообщает пресс-служба ведомства.

На встрече представители МИД и ОБСЕ обсудили подготовку итогового отчета Бюро по наблюдению за парламентскими выборами.

Как отметили представители ОБСЕ, в итоговом отчете будут представлены рекомендации для дальнейшей модернизации избирательной системы РК в соответствии с международными стандартами.

Сообщается, что Бюро заинтересовано в направлении в Казахстан экспертной группы для более предметного обсуждения документа с Центризбиркомом и другими государственными органами Казахстана.

Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко поблагодарил наблюдателей за работу на выборах.

Глава мисси ОБСЕ Оуэн Мерфи отметил, что выборы «привнесли элементы состязательности в политическую жизнь, благодаря участию самовыдвиженцев и расширили возможность выбора для избирателей».

Напомним, в Казахстане 19 марта прошли выборы депутатов мажилиса и маслихатов всех уровней. 

По информации Центризбиркома, в мажилис прошли шесть партий.

Партия Amanat набрала 53,9% (3,4 млн голосов); «Ауыл» — 10,9% (693,9 тыс. голосов); Respublica — 8,59% (547,1 тыс. голосов); Народная партия Казахстана — 6,80% (423,9 тыс. голосов); «Ак жол» — 8,41% (535,1 тыс. голосов); Общенационально социал-демократическая партия — 5,20% (331 тыс. голосов); «Байтак» — 2,30% (146,4 тыс. голосов); против всех — 3,9% (248,3 тыс. голосов).

Читайте также