В Казахстанской федерации шахмат прокомментировали скандал на турнире в Индии

Опубликовано (обновлено )
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
шахматы

Двукратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева 25 марта раскритиковала поведение гроссмейстера Жансаи Абдумалик на Гран-при в Индии. По словам Асаубаевой, Абдумалик покинула турнир якобы из-за того, что организаторы встретили ее неподобающе. Абдумалик, в свою очередь, назвала подготовку к турниру неадекватной. В Казахстанской федерации шахмат (КФШ) выразили уверенность, что шахматистки смогут урегулировать сиюминутные разногласия и будут радовать почитателей своего таланта новыми победами.

Асаубаева заявила, что 12 шахматисток были на турнире в Дели. «Из-за сиюминутной истерики, сдобренной ложью, турнир под угрозой срыва. Из-за одного человека, который посчитал, что может в последний момент просто перечеркнуть все по надуманной причине. Вопросов, конечно, много к местным организаторам. Но больше всего вопросов к Жансае», — рассказала Асаубаева и добавила, что спортсмены должны быть готовы к нестандартным ситуациям.

Позже Асаубаева попросила прощения у тех, кого могла оскорбить.

«Возможно, я вчера погорячилась (за что, кстати, уже получила свою порцию хейта). Безусловно, эмоции, идущие впереди холодного рассудка, тоже могут иметь разрушительные последствия. И пусть это будет уроком всем», — написала она в Facebook.

Жансая Абдумалик объяснила свое решение покинуть турнир. По ее словам, когда она прилетела в аэропорт в 1:30 утра, ее забыли встретить. Она назвала подготовку к турниру в Дели неадекватной.

«Не могу представить, если бы на турнир приезжал лучший игрок мужского пола, а его некому было бы забрать», — сказала Жансая Абдумалик.

По ее словам, во время проведения турнира в Дели были проблемы с воздухом. «Выйти из отеля сложно из-за его расположения. Сотрудники отеля сказали мне не выходить из дома, потому что это может быть опасно», — отметила она.

Абдумалик призвала Международную шахматную федерацию (ФИДЕ) уделять больше внимания к женским шахматам.

«Это было слишком для меня, и поэтому я решила уйти. Мы заслуживаем игры в хороших условиях. Все знают, что я боец и я бы никогда не снялась с такого турнира без причины», — сказала она.

В Казахстанской федерации шахмат выразили уверенность, что титулованные шахматистки смогут урегулировать сиюминутные разногласия и будут радовать почитателей своего таланта новыми победами на командном уровне.

КФШ обсуждает ситуацию с ФИДЕ. В Казахстанской федерации шахмат надеются, что уровень организации женских шахматных турниров в мире будет расти.

«Казахстанская федерация шахмат считает необходимым заявить, что все вопросы, имеющие отношение к данному турниру, относятся к прерогативе ФИДЕ и организаторов турнира в Индии», — говорится в сообщении.

ФИДЕ выпустила заявление, в котором говорится, что президент организации Аркадий Дворкович принес извинения местным организаторам за ошибки, допущенные в отношении женского Гран-при в Индии. По словам Дворковича, турнир будет продолжаться с корректировками. Дополнительный координатор предоставит компенсацию за любые дополнительные расходы шахматисток.

Дворкович заявил, что Гран-при по шахматам среди женщин в Нью-Дели пройдет с участием 11 игроков.

Планировалось, что турнир в Нью-Дели пройдет с 26 марта по 6 апреля.

Читайте также