Credit Suisse получил многомиллиардную помощь от центробанка

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Швейцарский банк
Credit Suisse занял $54,35 млрд у Центрального банка страны. Фото: Pixabay.com

Credit Suisse получил финансовую помощь от Швейцарского национального банка в размере нескольких миллиардов швейцарских франков для пополнения ликвидности, заявила министр финансов страны Карин Келлер-Суттер в субботу, 25 марта, сообщает Reuters.

На прошлой неделе проблемный швейцарский банк заявил, что намерен занять до 50 млрд швейцарских франков ($54,35 млрд) у Центрального банка страны, чтобы пополнить свою ликвидность. По словам министра, это произошло потому, что клиенты снова сняли деньги, а также потому, что контрагенты требовали гарантий, когда вели дела с банком.

Министр заверила, что Credit Suisse получил доступ к миллиардным ликвидным средствам, ситуация стабилизировалась.

В прошлое воскресенье, 19 марта, UBS согласился купить своего конкурента Credit Suisse за 3 млрд швейцарских франков в виде акций и принять на себя убытки в размере до 5 млрд франков в результате слияния, организованного швейцарскими властями.

Сделка включает 100 млрд швейцарских франков ($108 млрд) в качестве помощи ликвидности для UBS и Credit Suisse от швейцарского центрального банка. Кроме того, UBS получил от правительства гарантии возмещения ущерба в случае финансовых потерь от приобретения убыточных активов Credit Suisse на $9 млрд.

Карин Келлер-Суттер в защиту резкого слияния двух крупнейших банков страны, заявила, что для стабилизации ситуации необходимо применение закона о чрезвычайном положении.

Ранее «Курсив» писал, что в ночь с 19 на 20 марта Нацбанк Швейцарии сообщил о слиянии двух крупнейших банков страны — UBS и Credit Suisse.

Сделку организовал Нацбанк Швейцарии и финансовый регулятор FINMA. В европейских СМИ в числе переговорщиков также назывался Deutsche Bank.

Читайте также