Россия разместит ядерное оружие в Беларуси

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
ракета
Фото: Pixabay.com

Российская Федерация разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси, заявил президент РФ Владимир Путин в субботу, 25 марта, сообщает Reuters.

Путин пообещал, что Россия не нарушит обещания о нераспространении ядерного оружия. Он сравнил планы России с размещением оружия США в Европе и заявил, что Россия не будет передавать контроль Беларуси.

«Мы договорились, что будем делать то же самое — не нарушая наших обязательств, подчеркиваю, не нарушая наших международных обязательств по нераспространению ядерного оружия», — заявил Путин.

Издание пишет, что хотя заявление российского президента было ожидаемым, но стало одним из самых явных ядерных сигналов России с февраля 2022 года.

Напряженность в связи с войной в Украине возросла после крупных поставок западного оружия в Киев.

Путин не уточнил, когда оружие будет передано Беларуси, которая граничит с тремя членами НАТО — Польшей, Литвой и Латвией. По его словам, Россия завершит строительство хранилища к 1 июля. Также неясно, где в Беларуси будет размещено оружие.

Путин сказал, что президент Беларуси Александр Лукашенко давно просил о размещении ядерного оружия на территории республики.

Международная кампания за отмену ядерного оружия назвала заявление Путина чрезвычайно опасной эскалацией.

США осторожно отреагировали на заявление Путина, а высокопоставленный представитель администрации Байдена заявил, что нет никаких признаков того, что Москва планирует применить свое ядерное оружие.

Тактическое ядерное оружие (ТЯО) — ядерное оружие, используемое для конкретных тактических успехов на поле боя.

Ранее сообщалось, что провокации со стороны КНДР могут привести к тому, что США применят обычное и ядерное оружие для защиты Южной Кореи. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

Он подчеркнул, что Штаты привержены обязательству по защите Республики Корея. На сегодняшний день там несут службу 28,5 тыс. американских военнослужащих, это один из самых крупных воинских контингентов США за рубежом.

Читайте также