В Казахстане установят предельные цены на оптовую продажу бензина и дизельного топлива

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
заправка
В Казахстане установят предельные цены на оптовую реализацию нефтепродуктов. Фото: Pixabay.com

Министерство энергетики Казахстана представило проект приказа об установлении предельных оптовых цен на бензин и дизтопливо. Проект представлен на сайте «Открытые НПА».

Минэнерго предлагает установить предельные цены на оптовую реализацию нефтепродуктов для стационарных автозаправочных станций, на которое установлено государственное регулирование цен.

Стоимость бензина марки Аи-80 – 93 161 тенге за тонну. Стоимость бензина марки Аи-92 и Аи-93 — 193 649 тенге за тонну. Цену на дизельное топливо в летний период и межсезонье предлагают установить 236 156 тенге за тонну с учетом налога на добавленную стоимость.

На сайте сообщается, что публичное обсуждение продлится до 30 марта. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

В июле прошлого года Казахстан установил на полгода предельные цены на бензин и дизтопливо, исключив из государственного регулирования цены на бензин марки Аи-95.

Была установлена цена 182 тенге за один литр бензина марки Аи-92 и Аи-93. В Костанайской и Северо-Казахстанской областях предельные цены на бензин марки Аи-92 и Аи-93 составили 187 тенге за литр из-за затрат на логистику.

Читайте также