Маск оценил Twitter в $20 млрд, что в 2,5 раза меньше стоимости покупки компании

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
твиттер
Cтоимость соцсети с момента покупки упала в 2,5 раза. Фото: Pixabay.com

Илон Маск предложил сотрудникам Twitter гранты на акции компании на сумму около $20 млрд, сообщает The Information со ссылкой на источник, знакомый с электронным письмом, которое Маск отправил сотрудникам.

Напомним, Маск приобрел Twitter за $44 млрд. Таким образом, стоимость соцсети с момента покупки, по мнению ее владельца, упала примерно в 2,5 раза, но она по-прежнему намного выше уровня публичной рыночной оценки конкурентов Twitter.

Поскольку Маск прогнозирует, что выручка Twitter в этом году составит менее $3 млрд, а с учетом долга компании в $13 млрд, оценка в $20 млрд подразумевает увеличение дохода в этом году до предполагаемой стоимости предприятия в $33 млрд.

Twitter и Маск пока не прокомментировали эту информацию.

Для сравнения, акции ближайших конкурентов Twitter в области цифровой рекламы на публичном рынке, Snap, Pinterest и Meta Platforms, торгуются в среднем в 4,5 раза быстрее.

В начале ноября 2022 года Маск уволил более половины из 7,5 тыс. сотрудников Twitter. По данным NYT, к февралю 2023 года штат компании в результате увольнений и отставок сократился до 2 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что с конца 2022 года в крупных американских технологических компаниях идет волна массовых увольнений. О сокращениях персонала также объявили Microsoft, криптобиржа Coinbase, Meta, Amazon, Netflix и другие компании.

Маск купил Twitter за $44 млрд. Объявленная весной 2022 года сделка была закрыта в конце октября после разбирательств между сторонами по поводу раскрытия информации о фейковых аккаунтах.

Читайте также