Бывший глава VK создаст IT-холдинг в Узбекистане

Опубликовано
редактор отдела Business News
Борис Добродеев планирует создать в Узбекистане IT-холдинг / Uzum

Бывший глава холдинга VK, владеющего в том числе одноименной соцсетью (прежнее название — Mail.ru Group), Борис Добродеев планирует создать в Узбекистане IT-холдинг, пишет РБК. Партнером бизнесмена выступит сооснователь российской компании «КупиКупон» Джасур Джумаев.

Новый холдинг уже частично функционирует. В его состав входят Капиталбанк, маркетплейс Uzum Market, сервис рассрочки Uzum Nasiya, а также цифровой Uzum Bank, прежде называвшийся Apelsin Bank и принадлежавший Капиталбанку. Предполагается, что в скором времени к ним добавится сервис доставки готовой еды и продуктов.

В планах Добродеева и Джумаева создать крупнейшую в Узбекистане экосистему с «развитой электронной коммерцией». Для холдинга выбрано название — Uzum, что в переводе с узбекского означает виноград.

Головная структура Uzum зарегистрирована в ОАЭ. По словам основателей, сейчас проект проходит стадию фандрайзинга (поиска финансирования), после чего структура акционеров изменится, и основными собственниками холдинга станут предприниматели из Узбекистана. Планируется, что проект привлечет заемные средства в размере примерно $300 млн, а главными инвесторами станут фонды с Ближнего Востока.

В течение 2021-22 годах структуры, аффилированные с холдингом USM российского бизнесмена узбекского происхождения Алишера Усманова, выкупали доли в Капиталбанке. На данный момент его основным акционером является компания Finance TCI. Утверждается, что USM больше не владеет компанией.

Борис Добродеев построил карьеру в Усманова, среди нынешних активов которого — мобильный оператор «Мегафон» и металлургический холдинг «Металлоинвест». До недавнего времени Усманов владел VK, в состав которого входили одноименная соцсеть и почтовый сервис и поисковик Mail.ru.

С 2016 по 2022 годы Добродеев возглавлял VK, затем перешел на руководящую должность в USM Telecom, через которую Усманов владеет телекоммуникационными активами.

Читайте также