Ружье, боевые патроны и кобура: казахстанца задержали за хранение оружия, похищенного во время январских событий

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
задержание наручники
Зачем подозреваемый хранил украденное оружие, неизвестно / shutterstock

В Абайской области полиция задержала жителя Аягозского района, в доме которого правоохранители обнаружили оружие, похищенное больше года назад, во время январских событий, сообщает Polisia.kz.

В ходе обысков полиция нашла и изъяла Вепрь-12 12-го калибра с четырьмя патронами к нему, с резиновыми пулями, пригодными к стрельбе, магазин от АК-74 с тремя боевыми патронами калибра 7,62х39, пригодными к стрельбе. Отмечается, что оружие, патроны и другие средства – заводского производства. Также мужчина хранил защитные противоударные щитки, ремень с кобурой для пистолета и специальные средства – какие именно, не уточняется.

Подозреваемого задержали. Полиция проводит досудебное расследование по пункту 3 статьи 287 Уголовного кодекса «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Мужчине грозит крупный денежный штраф до 5 тыс. МРП, или 17,2 млн тенге, либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.

В прошлом году МВД РК сообщало, что за 10 месяцев полиция обнаружила и изъяла 934 единицы оружия, похищенного во время январских событий. Из них 512 – табельного и 415 – гражданского. Всего во время январских событий было похищено 2 960 единиц оружия.

В январе 2022 года мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене на западе Казахстана, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями.

Во время январских событий погибли 238 граждан, среди них 19 сотрудников силовых ведомств, которые погибли в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях.

Читайте также