«Челси» терпит многомиллионные убытки из-за санкций против Абрамовича

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Челси
Cанкции привели в непредвиденным расходам и упущенной прибыли.
Фото: Pixabay.com

Английский футбольный клуб «Челси» заявил об убытках в размере $148,5 млн по итогам прошлого сезона, объяснив эти потери санкциями правительства Великобритании против бывшего владельца клуба Романа Абрамовича, сообщает пресс-служба клуба.

Как говорится в заявлении клуба, санкции по бывшему владельцу привели в непредвиденным расходам и упущенной прибыли.

По информации клуба, убытки связаны с увеличением операционных расходов. Клуб был ограничен в ряде областей, включая возможность продавать билеты и абонементы, реализовывать товары, принимать заказы на мероприятия, а также подписывать контракты с игроками и коммерческими спонсорскими партнерами, что в совокупности привело к чрезвычайным расходам и потере доходов. 

В «Челси» считают, что влияние санкций на финансовые результаты клуба будет ощущаться и в последующие годы.

В заявлении сообщается, что, несмотря на финансовые потери, оборот клуба увеличился с 434,9 млн до 481,3 млн фунтов стерлингов, а коммерческая выручка выросла 177,1 млн фунтов. Клуб инвестировал 118 млн фунтов стерлингов в игровой состав в течение 2021/22 финансового года. Кроме того, клуб за год получил прибыль от торговли игроками в размере 123,2 млн фунтов стерлингов. За последние два трансферных окна «Челси» потратил более 500 млн фунтов на новых игроков.

Напомним, Абрамович клуб приобрел в 2003 году. За это время «Челси» собрал все возможные награды: члены ФК стали пятикратными чемпионами Англии, по два раза побеждали в Лиге чемпионов и Лиге Европы, завоевали Суперкубок УЕФА, пять раз выиграли Кубок Англии, трижды брали Кубок лиги и дважды одержали победу в Суперкубке Англии.

10 марта 2022 года Великобритания объявила о санкциях Абрамовичу, его активы были заморожены, а «Челси» столкнулся с рядом ограничений — на продажу билетов, заказы на мероприятия и контракты с игроками.

Британское правительство выдало Абрамовичу специальную лицензию, которая позволила российскому бизнесмену, находящемуся под санкциями, продать принадлежавшую ему команду «Челси». Главным условием выдачи лицензии указывалась невозможность получения Абрамовичем вырученных за клуб денег. Сам бизнесмен предлагал передать эти средства на благотворительность.

В приобретении «Челси» были заинтересованы около двухсот человек. Желающие сделать предложение о покупке клуба должны были до 18 марта прошлого года объяснить свои мотивы и описать план действий для дальнейшего развития клуба.

Ограничения были в силе до 30 мая, когда консорциум во главе с американским бизнесменом Тоддом Боэли купил клуб за 4,25 млрд фунтов.

Читайте также