В МИД Китая отреагировали на сообщение о размещении российского ядерного оружия на территории Беларуси

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
ядерная кнопка
В ядерной войне победить невозможно. Фото: Pixabay.com

Комментируя решение России о размещении в Беларуси тактического ядерного оружия, официальный представитель МИД КНР Мао Нин в понедельник, 27 марта, заявила, что ядерная война никогда не должна быть развязана, сообщает sohu.com.

Мао Нин напомнила, что 5 января 2022 года лидеры государств, которые обладают ядерным оружием, выступили с совместным заявлением, где говорилось, что в ядерной войне победить невозможно и что нужно снижать стратегические риски.

Китайский дипломат отметила, что при нынешних обстоятельствах все стороны должны приложить усилия для мирного урегулирования украинского кризиса и работать над тем, чтобы разрядить сложившуюся ситуацию.

Ранее сообщалось, что в субботу, 25 марта, российский президент заявил о том, что Российская Федерация разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси.

Владимир Путин пообещал, что Россия не нарушит обещания о нераспространении ядерного оружия. Он сравнил планы России с размещением оружия США в Европе и заявил, что Россия не будет передавать контроль Беларуси. По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруси закончат 1 июля.

Напомним, на прошлой неделе председатель КНР Си Цзиньпин вернулся в Пекин после завершения двухдневного государственного визита в Россию. Россия стала первой страной, которую посетил Си Цзиньпин после переизбрания 10 марта на третий срок Всекитайским собранием народных представителей (парламентом).

По итогам переговоров с Владимиром Путиным стороны опубликовали совместное заявление Российской Федерации и Китая.

Китай и Россия выступают против «цветных революций» в Центральной Азии и намерены усиливать поддержку стран региона для обеспечения их независимости. Об этом говорится в совместном заявлении председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина об углублении сотрудничества.

Читайте также