Миннацэкономики разъяснило правила о трансфертах из Нацфонда

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Миннацэкономики разъяснило правила о трансфертах из Нацфонда
Миннацэкономики разъяснило правила о трансфертах из Нацфонда/Kursiv.Media

Параметры бюджета на 2023–2025 годы утверждены с соблюдением действующих бюджетных правил, сообщили «Курсиву» в министерстве национальной экономики.

«Бюджетным кодексом регламентированы два контрцикличных бюджетных правила, которые направлены на снижение зависимости бюджета от нефтяных поступлений и ограничение темпов роста бюджетных расходов. Параметры бюджета на 2023–2025 годы утверждены с соблюдением контрцикличных бюджетных правил.  Размер гарантированного трансферта на 2023–2025 годы рассчитан в объеме, не превышающем поступления прямых налогов в Национальный фонд от организаций нефтяного сектора», – сообщил на запрос «Курсива» вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, отметив, что данное правило распространяется только на гарантированный трансферт.

 Целевые трансферты из Нацфонда, согласно Бюджетному кодексу, выделяются по решению президента для финансирования антикризисных программ в периоды спада или замедления темпов роста экономики, социально значимых проектов национального масштаба и стратегически важных инфраструктурных проектов при отсутствии альтернативных источников их финансирования. При уточнении бюджета на 2023 год для финансирования социально значимых проектов национального масштаба и стратегически важных инфраструктурных проектов дополнительно привлекается целевой трансферт из Нацфонда в 800 млрд тенге.

«В дальнейшем целевые трансферты из Нацфонда будут выделяться по решению президента на развитие критической инфраструктуры и реализацию проектов общестранового значения. Данный вопрос прорабатывается в рамках разработки нового Бюджетного кодекса», – отметил Амрин.

Депутаты сената парламента РК на пленарном заседании палаты 16 марта приняли уточнения в республиканский бюджет на 2023 год, согласно которым расходы возрастут на 2,2 трлн тенге, до 22,5 трлн тенге. Как сообщил вице-премьер, министр финансов Ерулан Жамаубаев, поступления в бюджет увеличатся на 1,5 трлн тенге, до 19,3 трлн тенге. Дефицит бюджета остался на уровне 2,7% к ВВП.

Гарантированный трансферт из Нацфонда составит 2,2 трлн тенге. Целевой трансферт из Нацфонда составит 1 трлн тенге, утвержденный ранее, и дополнительные 800 млрд тенге. Таким образом, из Нацфонда возьмут 4 трлн тенге.

Деньги планируют направить на исполнение поручений президента, в том числе на поддержку регионов, развитие сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, отдельные направления социальной сферы и другие цели.

И.о. министра национальной экономики Бауыржан Омарбеков сообщил, что рост ВВП в 2023 году составит 4%, цена на нефть – $85 за баррель, объем добычи нефти – 92,6 млн тонн.

Депутаты, в итоге принявшие уточнения в бюджет, подвергли критике практику использования средств из Нацфонда. В частности, депутат сената Бекбол Орынбасаров обратил внимание на то, что критерии использования целевого трансферта из Нацфонда определены в концепции по управлению госфинансами общими обтекаемыми словами, в том числе «финансированием антикризисных программ и реализацией социально значимых проектов национального масштаба».

По его словам, республиканский бюджет продолжает получать деньги из Нацфонда в виде целевого трансферта, несмотря на то, что использование таких средств строго регламентировано контрцикличными бюджетными правилами, что не позволяет превышать установленные пределы.

«(Выходит, что за счет средств Нацфонда. – «Курсив») можно финансировать любые мало-мальски подходящие проекты, что мы и видим в нынешнем уточнении бюджета, в котором к 1 трлн тенге дополнительно привлечено 800 млрд тенге. C 2024 года в Казахстане запустят проект «Нацфонд – детям», который предусматривает отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода. Однако текущая ситуация с отрицательными показателями инвестдохода Нацфонда, а также с нерациональным использованием средств Нацфонда вызывает серьезное опасение», – сказал депутат.

По итогам 2022 года инвестиционный доход по средствам Нацфонда составил минус 1,4 трлн тенге по сравнению с плюс 1,7 трлн тенге в 2021 году.

Спикер сената Маулен Ашимбаев констатировал, что при этом за последние восемь лет размер Нацфонда сократился с $73 до $57 млрд. При этом правительство планирует довести размер Нацфонда к 2030 году до $100 млрд, однако пока наблюдается тенденция уменьшения средств.

«Коллеги, всем нужна финансовая дисциплина в предстоящий период. Сейчас придут новые депутаты мажилиса с новой повесткой, новые партии, будут просить деньги. Понятно, что у них свои задачи, они должны избирателям показать свою работу, но у нас сегодня достаточно непросто с точки зрения использования средств Нацфонда и в целом развития экономики», – сказал Ашимбаев, обращаясь к Жамаубаеву и другим членам правительства.

Спикер палаты предложил правительству увеличить налоговую базу, а средства Нацфонда тратить только на стратегические проекты.

Эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) отмечали в декабре прошлого года, что на период до 2025 года определены параметры республиканского бюджета, а также гарантированные трансферты из Нацфонда на 1,9–2,2 трлн тенге и целевые трансферты на 2023 и 2024 год в размере 1 трлн тенге и 0,4 трлн тенге соответственно.

«С 2023 года в стране будет применяться бюджетное правило, контрциклическая часть которого предполагает цену отсечения за баррель нефти на уровне 48,9 доллара США в 2023 году (42,2 и 40,3 доллара США в 2024 и 2025 году соответственно). Правительство Казахстана в рамках бюджетного правила определяет цену отсечения — цену на нефть, ограничивающую размер поступлений в НФРК, которые могут быть использованы как гарантированный трансферт в бюджет (зависит от прогнозного объема добычи нефти и рыночной цены на нефть)», – отмечали они.

При этом избыточные поступления средств должны аккумулироваться в Нацфонде.

Читайте также