Казахстанские НПЗ призвали выкупать дизтопливо у независимых игроков

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
НПЗ призвали выкупить дизтопливо у независимых ресурсодержателей
НПЗ призвали выкупить дизтопливо у независимых ресурсодержателей/Kursiv.Media

Компания «КазМунайГаз» поручила казахстанским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) выкупать с 24 марта весь объем дизельного топлива у независимых ресурсодержателей по предельной оптовой цене.

В копии телефонограммы трем крупным казахстанским НПЗ за подписью заместителя председателя правления «КазМунайГаза» Дмитрия Макеева, имеющейся в распоряжении у «Курсива», отмечается, что мера вводится в связи с «острой нехваткой» дизтоплива в стране и во исполнение поручения премьер-министра Алихана Смаилова, данного им 23 марта.

«Во исполнение поручения премьер-министра РК Смаилова А. по вопросам обеспечения рынка дизельным топливом от 23.03.2023 года в связи с имеющимися фактами поставки дизельного топлива независимыми недропользователями/ресурсодержателями в адрес ГМК (горно-металлургического комплекса. – «Курсив»), учитывая острую нехватку дизельного топлива в стране, в целях сохранения и обеспечения социальной обстановки, а также налаживания стабильной и точечной отгрузки в регионы РК в адрес сетей АЗС, сообщаю о необходимости выкупа всего объема дизельного топлива у независимых НДО/ресурсодержателей (независимые нефтедобывающие организации. – «Курсив») начиная с 24 марта т.г. по предельной оптовой цене, утвержденной МЭ РК, для дальнейшей поставки в адрес АЗС», – указывается в документе.

При этом ответственность за своевременное исполнение данного поручения понесут первые руководители НПЗ. В самом КМГ «Курсиву» не подтвердили и не опровергли данный факт, отметив, что информация проверяется.

Предприятия ГМК являются крупными потребителями дизтоплива. Рост цен напрямую может повлиять на рост себестоимости горнорудной продукции, для добычи и перевозки которой используется грузовая и спецтехника на дизтопливе. Золотодобывающая компания Polymetal отчиталась о росте денежной себестоимости продукции в 2022 году на 29% – до $1,69 млрд, или $942 за унцию. Одной из причин указан «значительный» рост цен на топливо.

Министерство энергетики опубликовало 24 марта на портале открытых нормативно-правовых актов проект приказа, которым планируется установить предельные оптовые цены на бензин и дизтопливо для стационарных автозаправочных станций (АЗС). Предельная оптовая цена бензина марки Аи-80 составит 93 161 тенге за тонну, Аи-92 и Аи-93 — 193 649 тенге за тонну, дизельного топлива в летний период и межсезонье – 236 156 тенге за тонну с учетом налога на добавленную стоимость.

Публичное обсуждение документа продлится до 30 марта, а сам он вступит в силу со дня его опубликования. Однако в комментариях к проекту правильно указывают, что на публичное обсуждение проекта НПА должно быть дано не менее 10 дней. Кроме того, там отмечается, что на 27 марта цена приобретения нефтепродуктов через товарную биржу выше предлагаемых предельных оптовых цен: 203 687,86 тенге за тонну Аи-92 и 271 601,12 тенге за тонну летнего и межсезонного дизтоплива, что лишает смысла нефтебазы покупать топливо на бирже c целью его перепродажи АЗС.

На совещании под председательством Смаилова заявлялось о росте запасов дизтоплива с 1 января по 1 марта с 241 тыс. тонн по 326 тыс. тонн. Там также утверждалось, что производство бензина, дизтоплива и сжиженного газа превысило плановые показатели министерства энергетики. Перебои с наличием топлива в некоторых регионах связывались с «чрезмерно высоким» уровнем потребления. Минэнерго принимало меры по восполнению необходимых объемов.

Министр энергетики Болат Акчулаков 14 марта сообщил о планах импортировать в этом году из России 850 тыс. тонн бензина и дизтоплива. Ранее вице-министр энергетики Асет Магауов сообщил «Курсиву», что по одному из сценариев Казахстану придется в этом году пойти на импорт 700 тыс. тонн российского дизтоплива.

Ситуация осложняется наступлением весенне-полевых работ на юге страны. Основные зерносеющие регионы на севере Казахстана приступят к посевной в мае. Смаилов сообщил в январе в ответ на депутатский запрос, что в этом году на посевную правительство предоставит крестьянам 413 тыс. тонн удешевленного дизтоплива – на 13 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Пятнадцатого марта один из трех крупных НПЗ в Шымкенте остановился на плановый текущий ремонт, который может продлиться до 5 апреля. По данным «Информационно-аналитического центра нефти и газа» Минэнерго, общий объем нефтепереработки в стране сократился с 54 тыс. тонн 11 марта до 35,3 тыс. тонн 16 марта. 26 марта был зафиксирован максимальный объем нефтепереработки с 16 марта – 37,8 тыс. тонн. Средние розничные цены на топливо на 26 марта составили: 178,7 тенге за литр Аи-92, 212,6 тенге за литр Аи-95, 235,8 тенге за литр Аи-98, 240,2 тенге за литр летнего дизтоплива, 477,4 тенге за литр зимнего дизтоплива.

Предельные розничные цены на Аи-92 и дизтопливо регулируются государством. Регулирование всех остальных цен также передано Минэнерго постановлением правительства. Минэнерго и агентство по защите и развитию конкуренции должны разработать во втором квартале план по «сближению» стоимости нефтепродуктов в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к 2025 году. Самые низкие розничные цены на бензин, дизтопливо и сжиженный газ среди стран ЕАЭС в Казахстане, поэтому в республике ожидается значительный рост цен, который по таким продуктам, как дизтопливо и сжиженный газ, может стать кратным, чтобы «догнать» цены в соседней России и Кыргызстане. При этом Смаилов заверил, что этот рост будет «постепенным».

Предельные розничные цены на Аи-80 составляют 89 тенге за литр, Аи-92 – 182–187 тенге за литр в зависимости от региона, на дизтопливо – 230–260 тенге за литр для местных водителей при покупке до 100 литров в зависимости от региона и 450 тенге за литр для остальных. Отечественные владельцы грузовых, специальных, специализированных машин и автобусов могут купить до 300 литров дизтоплива в день по 230–260 тенге за литр в зависимости от региона проживания.

Читайте также