Казахстан в книге Гиннесса: сколько рекордов было поставлено за годы независимости

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Рекорды Казахстана. Фото guinnessworldrecords.com.

Казахстан за годы своей независимости поставил 106 рекордов в книге Гиннесса.

Последний рекорд, зарегистрированный Guinness World Records — горнолыжный курорт «Шымбулак». Он установил рекорд Гиннесса в номинации «Самый высокий ночной горнолыжный склон в мире«.

Помимо этого, республика имеет звание самой большой страны, не имеющей выхода к морю.

В 2003 году в Казахстане был установлен рекорд по самой массовой спортивной акции. В ней приняли участие 4,8 млн человек по всей стране.

Также за республикой закреплено наибольшее количество олимпийских золотых медалей по боксу подряд в одной весовой категории. В 2004 году золотую медаль для страны выиграл Бахтияр Артаев, в 2008 году Бахыт Сарсекбаев, спустя четыре года олимпийское золото в полусреднем весе завоевал Серик Сапиев. В 2016 году в Бразилии сильнее всех в этом весе стал казахстанец Данияр Елеусинов.

Другой мировой спортивный рекорд принадлежит велогонщику-ветерану Александру Винокурову. Он завоевал свою вторую олимпийскую медаль в шоссейных гонках, выиграв заезд на выносливость на 250 км на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне в возрасте 38 лет.

Казахстану также принадлежит рекорд самого длинного ковра в мире методом лоскутной техники. Его длина составляет 10,9 км. Он был создан социальным фондом «Дети рисуют мир» 16 сентября 2018 года.

В республике 24 мая 2022 года был проведен самый масштабный урок по игре на домбре. В нем приняли участие 984 человека. Рекорд был установлен в Астане.

Рекорд по исполнению самого массового танца также принадлежит Казахстану. Традиционный танец Кара-Жорга был исполнен 399 участниками на мероприятии в Астане 16 декабря 2011 года.

6 сентября 2022 года в Астане был установлен рекорд по самому многонациональному оркестру в мире. В нем сыграли музыканты — представители 51 нации.

Немало на счету Казахстана и кулинарных рекордов. 7 сентября 2014 года в Алматы была приготовлена самая крупная порция баурсаков (пончиков), весом 856 кг.

Спустя год в Алматы была приготовлена самая большая порция лагмана весом 687 кг. А 28 сентября 2018 году в Макинске (Акмолинская область) был приготовлен самый длинный в мире мясной шашлык длиной 223 метра.

Торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр», расположенный в Астане, вошел в книгу Гиннеса, как самый крупный в мире шатер. Он возвышается на 150 метрах над своим эллиптическим основанием. Площадь внутри купола превышает более 100 тыс. кв. м.

Сама столица также находится в книге Гиннесса. Астана вошла туда как столица, чаще других менявшая свое название. С 1961 по 1991 год город был известен как Целиноград. Далее город был переименован в Акмолу. В 1998 году он получил название Астана. В 2019 году был переименован в Нур-Султан, а в 2022 году вновь стал Астаной.

Читайте также