Искусственный интеллект может заменить 300 млн рабочих мест в США и ЕС

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
ИИ затронет 300 млн рабочих мест в крупнейших экономиках. Фото: shutterstock.com

Примерно две трети рабочих мест в США и Европейском союзе может заменить искусственный интеллект, сообщает Financial Times со ссылкой на исследование Goldman Sachs.

Достижения в области искусственного интеллекта (ИИ), в частности ChatGPT, могут увеличить годовой мировой ВВП на 7%. Значительная экономия затрат на рабочую силу, создание новых рабочих мест для оставшихся сотрудников может потенциально стимулировать рост экономики. Однако в исследовании отмечается, что при этом ИИ разрушит рынок труда.

Ожидается, что больше всего пострадают административный и юридический секторы: ИИ заменит 46% административных и 44% юридических должностей. А такие области, как строительство и техническое обслуживание, подвержены замене всего лишь на 4% и 6% соответственно. И только 5% могут быть полностью заменены ИИ на сегодня.

В издании отметили, что компания OpenAI, которая разработала GPT-4, сообщила, что 80% рабочей силы США или, как минимум, 10% задач уже сейчас может перевести на искусственный интеллект.

Ранее работники финансового сектора высказались, что не считают, что ИИ способен заменить их.

Но казахстанский бизнес, напротив, даже зарабатывает на ИИ. «Курсив» писал про казахстанские компании, которые уже внедрили ИИ.

Читайте также