«Прямые продажи и многоуровневый маркетинг»: чем известна в Казахстане и в мире финпирамида Qnet

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Руководителя и создателя финансовой пирамиды задержали в Казахстане. Фото: shutterstock.com.

Руководителя финпирамиды Qnet задержали в Алматы, а несколькими днями ранее в Астане был задержан ее создатель. По данным Агентства финансового мониторинга (АФМ) сумма, которую внесли вкладчики, составила 463 млн тенге. Деятельность Qnet осуществляла под видом сетевого маркетинга и электронной коммерции. Подозреваемых арестовали на два месяца. Эта финпирамида известна не только в Казахстане. «Курсив» рассказывает, чем Qnet «славится» в мире.

О компании Qnet

Компанию основали в 1998 году в Гонконге Виджей Эсваран и Джозеф Бисмарк. За всю историю существования она переименовывалась несколько раз. Ранее она называлась GoldQuest и QuestNet. Компания позиционировала себя как использующая прямые продажи и многоуровневый маркетинг и продавала различные товары: от средств гигиены до ювелирных украшений. То есть с помощью дистрибьютеров продавала свои товары. Кроме того, компания занималась туристическим бизнесом.

Стоит добавить, что с 2015 года компания является членом глобального договора ООН. А в Сингапуре, Малайзии, Индонезии, Филиппинах и ОАЭ она является членом ассоциации прямых продаж. Однако все эти «регалии» не помешали некоторым странам обвинить Qnet в создании финансовых пирамид. Так, в Иране, Азербайджане и Канаде деятельность компании пресекли. В Иране даже арестовали ее членов. Qnet работала также и в странах СНГ. В России компания существует больше 20 лет.

Qnet в Казахстане

В Казахстане в 2019 году Qnet отметила 10 лет работы в стране. Однако сейчас Qnet занесена в список компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды. Ознакомиться со списком всех таких организаций можно здесь. По данным Агентства по финансовому мониторингу (АФМ), финпирамида зарабатывала деньги так: вкладчик вносит $2 тыс., а взамен должен получить $6,9 тыс. на фиктивный счет «карты путешественника». Эти деньги якобы можно было потратить при оплате до 80% стоимости услуг в различных зарубежных отелях.

Если у вкладчиков денег не было, им предлагали оформить на себя онлайн-кредит на покупку пяти смарт-часов. Фактически покупку они не получали. На мнимый счет в приложении Qnet Mobile поступали так называемые «экарды». Их можно было использовать при покупке «карты путешественника».

Кроме того, организаторы разместили 8,5 млн тенге на депозите в одном из казахстанских банков, тем самым получая дополнительный доход в виде вознаграждений по депозиту.

Стоит отметить, что сайты Qnet не открываются в Казахстане. Комментарии и отзывы о компании под «оправдывающими» статьями рассказывают о деятельности Qnet больше, чем компании хотелось бы.

Так, например, под положительным материалом про Qnet одного из СМИ написали комментарий.

«Обыкновенная пирамида, но т.к. в простом понимании пирамиды ее давно бы уже закрыли, они придумали новенькое: «прямые продажи». Чтобы в этот «бизнес» попасть, нужно заплатить около 2000 у.е. Точно не помню. А взамен, либо часы, либо карта путешественника и т.п. Это и есть их бизнес!!! Они же продают часы за 2000 у.е, поэтому они не пирамида. И самое главное, сразу не говорят, что их прибыль будет не от продаж, а от числа приведенных любым способом людей», — говорится в комментарии читателя.

На российском сегменте Youtube Qnet и вовсе вышел целый ролик, оправдывающий компанию. Якобы все негативные комментарии о компании клевета и неправда. В России Qnet как работал, так и работает.

Арест представителей Qnet в Казахстане

Напомним, 28 марта в Алматы задержали руководителя финпирамиды Qnet. Немного ранее, 24 марта, задержали создателя финансовой пирамиды Qnet, но уже в Астане. 19 августа прошлого года «Курсив» писал, что начато досудебное расследование в отношении двух организаторов финансовой пирамиды Qnet.

В 2022 году в Казахстане ужесточили наказание за создание, рекламу финансовых пирамид. В июле президент подписал соответствующий указ.

Также в 2022 году свыше 220 казахстанцев обращались в правоохранительные органы с заявлением о причинении материального ущерба компанией Qnet.

Читайте также