Китайские IT-компании уволили в 2022 году десятки тысяч сотрудников на фоне замедления роста экономики

Опубликовано
Китайские IT-компании не избежали массовых сокращений / Shutterstock

Крупнейшие технологические компании Китая сократили десятки тысяч рабочих мест в 2022 году из-за усиления контроля со стороны регуляторов, коронавирусных локдаунов и жесткой конкуренции, пишет South China Morning Post со ссылкой на данные финансовых отчетов компаний.

Alibaba Group за прошлый год уволила около 20 тыс. сотрудников, платформа доставки еды Meituan – 10 тыс. человек. Гигант игровой индустрии Tencent и поисковик Baidu сократили по 4 тыс. человек.

Занятость в крупнейших IT-компаниях считается в Китае одним из индикаторов состояния экономики, поэтому Пекин встревожила скорость, с которой китайский  BigTech стал сокращать персонал, отмечает издание. В условиях замедления экономики Пекин в конце 2022 года был вынужден резко отказаться от политики «нулевой терпимости» к COVID и ослабить политическое давление на технологические компании.

Так, Пекин, ранее называвший видеоигры «духовным опиумом» и приостановивший выдачу новых лицензий на них, объявил в ноябре 2022 года о первых победах в борьбе по снижению детской зависимости от онлайн-игр, пообещал поддержку IT-компаниям и призвал их оживить внутренний потребительский спрос.

В 2022 году Китай впервые за многие годы не достиг цели по ВВП с большим отрывом – экономика страны выросла лишь на 3% вместо запланированных 5,5%. В 2023 году власти Китая прогнозируют рост экономики страны на 5%. Зарегистрированная безработица в стране в текущем году должна составить около 5,5%, для поддержания этого уровня планируется создать около 12 млн новых рабочих мест, говорил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян депутатам на сессии Всекитайского собрания народных представителей в начале марта.

В американских технологических компаниях массовые увольнения начались в конце 2022 года. О сокращениях персонала также объявили Microsoft, криптобиржа Coinbase, Meta, Amazon, Netflix, Twitter и другие компании.

Читайте также